Posted 1 июля 2009,, 10:22

Published 1 июля 2009,, 10:22

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

В Кудымкаре в День города будет карнавал

1 июля 2009, 10:22
11 июля в Кудымкаре состоится первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Чудный Карнавал».

11 июля в Кудымкаре состоится первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Чудный Карнавал».

«Чудный Карнавал» — это попытка прикоснуться к истокам культуры финно-угорских народов, уходящей своими корнями в глубь веков, к временам легендарной чуди.

Оргкомитет по проведению карнавала предлагает обширную программу. Праздник начнется в 11 часов костюмированным шествием от Культурно-делового центра до городской площади. Его участниками будут горожане и гости города. Организаторы обещают, что это будет грандиозное, полное сюрпризов зрелище.

На городской площади разместится основная площадка фестиваля , на которой планируется концертная программа «Встреча на земле чуди». В концерте примут участие творческие коллективы из Кудымкара и районов Коми-Пермяцкого округа, территорий Пермского края, Республики Коми и других финно-угорских регионов России. На главной площадке также будет организована ярмарка-продажа народных промыслов и ремесел.

На площади около Культурно-делового центра состоится окружной слет молодежи «Культура. Традиции. Современность». В программе молодежной площадки – демонстрация народных свадебных обрядов, фотовыставка «Чудь моими глазами», показ молодежной моды «Этнообраз», танцевальный марафон».

Перед кинотеатром «Комсомолец» будет размещена детская площадка – «Акань собирает друзей». Дети и их родители окажутся в стране детства: станут участниками концертной программы, мастер-класса по изготовлению кукол-оберегов, зажигательных игр и забав, а самое интересное – смогут увидеть пряничный домик. Планируются выступления детских коллективов и игровая программа. Здесь же будут размещены игровые аттракционы.

Любителей активного отдыха ждут «Богатырские забавы» на спортивной площадке. Здесь пройдут командные и индивидуальные состязания, традиционные коми-пермяцкие игры. Все желающие смогут померяться силами с самим Кудым-Ошем и другоми легендарными богатырями.



"