Posted 7 августа 2009,, 06:10

Published 7 августа 2009,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Жила-была одна баба...

7 августа 2009, 06:10
Завершается работа над исторической народной драмой "Жила-была одна баба".

Завершается работа над исторической народной драмой "Жила-была одна баба". Автор и постановщик Андрей Смирнов, известный нам по фильму "Белорусский вокзал" «завязал» с режиссурой 30 лет назад, в 1979, потому что делать то, что просила душа было непозволительно. Некоторые его работы сразу же после съемки отправлялись на полку. Эти сложные взаимоотношения с советской властью отразились в новом фильме Андрея Сергеевича. «Жила-была одна баба» — выстраданная история, к которой Смирнов шел все эти годы.

Действие картины разворачивается в начале XX века, и рассказывает историю одной женщины, Варвары, нелегкая жизнь которой протекает на фоне трагических событий нашей российской истории — революции, голода, раскулачивания, крестьянского восстания эссера Антонова, безжалостно подавленного большевиками. Варвара, ее играет актриса Дарья Екамасова, проживает на экране 12 лет, через ее судьбу создатели картины пытаются рассказать историю России, которая в то время была практически полностью крестьянской страной. По мнению режиссера, уроки истории должны быть усвоены.

В фильме заняты потрясающие актеры — Алексей Серебряков, Нина Русланова, Михаил Евланов, Роман Мадянов и другие. Также на съемках потрудились и сотни непрофессиональных актеров из Тамбова, Липецка, Мичуринска. «Это кино про странную категорию, называемую «русский народ». Такое горькое, печальное, нелепое осмысление того, как мы живем. Я прочитал сценарий, и сразу же влюбился в него, а потом, познакомившись с автором, влюбился в Андрея Сергеевича», — сказал о фильме Алексей Серебряков.

Сейчас картина находится на заключительной стадии постпродакшн и готовится появиться на экранах в 2010 году. Режиссер Андрей Смирнов называет фильм «Жила-была одна баба» главной работой своей жизни.

"