Posted 12 августа 2009,, 06:06

Published 12 августа 2009,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Пермь прибывает Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

12 августа 2009, 06:06
В аэропорту «Большое Савино» 15 августа состоится торжественная встреча.

В Перми в аэропорту «Большое Савино» 15 августа состоится торжественная встреча Чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы из Костромы. Она будет доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор. Об этом сообщили сегодня, 12 августа, в Пермской епархии РПЦ.

Как пояснили в епархии, икона пробудет в Перми с 15 по 26 августа. Сначала она прибудет в кафедральный собор, а с вечера 16 августа будет доставлена в Пермский Свято-Троице Стефанов мужской монастырь. С 21 августа икона будет находиться на православной выставке на Пермской ярмарке в течение рабочих часов экспозиции, а в вечернее время будет возвращаться в монастырь.

Стоит отметить, что икона, написанная самим евангелистом Лукой и прославившаяся многими чудотворениями и исцелениями, является одним из самых древних чудотворных образов Богоматери. Первые зафиксированные упоминания её на русской земле приходятся на начало XII века. Многовековая история её напрямую связана с ключевыми событиями в истории государства российского и насыщена удивительными фактами. Вот некоторые из них. Александр Невский получил благословение от отца именно этим образом Пресвятой Богородицы, и после этого икона постоянно находилась при нем, она была моленным образом святого благоверного князя Александра Невского.

"