Posted 21 августа 2009,, 07:13

Published 21 августа 2009,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

В Пермь привезли известную икону

21 августа 2009, 07:13
Увидеть чудо можно на Пемской ярмарке.

С 21 по 26 августа 2009 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится четвёртая межрегиональная выставка «Православная Русь».

Выставка является частью церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», мероприятия которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Великом Новгороде, Самаре и Перми. В 2009 году все мероприятия форума посвящены объявленному Президентом России Д.А. Медведевым Году молодежи.

Году молодежи посвящен Съезд православной молодежи Прикамья — «МИССИЯ ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», который впервые пройдет в рамках православной выставки. Главная цель этого мероприятия — осмысление духовно-нравственного потенциала и роли православной молодежи в современной России. В работе съезда примут участие православные молодёжные движения из Екатеринбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Новосибирска и других регионов России, а также из городов Пермского края.

Нынче Пермь примет более 190 экспонентов. Это монастыри, храмы, художественно-производственные, реставрационные, иконописные, ювелирные и ремесленные мастерские, книжные издательства и сувенирные компании, производители церковной утвари, колокололитейные заводы, воскресные школы и благочиния, некоммерческие фонды и паломнические компании.

Традиционно в этом году в рамках выставки откроется специальный раздел: ярмарка мёда «Медовый Спас». Различные сорта мёда свежего урожая привезены на «Пермскую ярмарку» из разных регионов России — Башкирии, Краснодарского края, Алтая, Оренбуржья.
Духовным центром выставки станет чудотворный образ Феодоровской иконы Божьей Матери, впервые доставленный в Пермь из Костромы для поклонения верующих. Эта икона является одной из самых древних русских чудотворных икон Богоматери сохранившаяся до наших дней.
По приглашению Епископа Пермского и Соликамского Иринарха выставку посетит Председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата Архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Традиционно на выставку прибудет чудотворная икона Святителя Николая XVI века из Соликамска. Почти четыре столетия икона считалась самой ценной реликвией города, заступницей от нападений и разорения. «Пермская ярмарка» уже в четвертый раз даёт возможность горожанам поклониться чтимой Святыне.

25 августа в день памяти Преподобномученников Белогорских с 10.00 до 12.00 ч. будет совершаться Божественная Литургия перед этой Чудотворной Святыней. Богослужение возглавит Епископ Пермский и Соликамский Иринарх в сослужении духовенства Пермской епархии.

Программа выставки:
— экспозиции с показом короткометражных фильмов о Царской семье Романовых, православных обычаях, исторических местах Перми;
мастер-классы по церковной вышивке, лепке из глины, плетению из бересты;
— концерты православных бардов, духовной музыки и песнопений;
— презентации книжных новинок и духовной литературы;
— экскурсии в монастыри и храмы Пермского края;
— беседы с духовными лицами на актуальные темы, касающиеся нравственности, ценностей семьи и православных традиций;

Помимо этого, в рамках выставки будет проходить ряд тематических проектов: выставка детского рисунка «Молодежь. Творчество. Духовность», выставка «Святые Романовы в Пермском крае», выставка картин Олега Панькова «Храмы г. Перми», фото-выставка «Мама я ищу тебя», выставка в защиту нерожденных детей «Молчаливая революция».

Часы работы выставки:
21 августа: с 11.00 до 19.00;
22–25 августа: с 10.00 до 19.00;
26 августа: с 10.00 до 15.00.

"