Posted 7 сентября 2016,, 16:51

Published 7 сентября 2016,, 16:51

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Spiegel: Российский мультфильм «Маша и Медведь» завоевал весь мир

7 сентября 2016, 16:51
Авторитетный немецкий журнал рассказал о необычной бизнес-модели студии Animaccord, которая выпускает мультфильм, и подсчитал, сколько стран следят за приключениями хитрой девочки и забавного медведя.

Мультсериал «Маша и Медведь» показывают в 100 странах, а одна из серий входит в топ-10 самых просматриваемых видео YouTube за всю историю сервиса и является там единственным немузыкальным видео. Кстати, отметку в один миллиард просмотров преодолели всего тридцать роликов.

Мультфильм транслирует американский видеосервис Netflix, на который подписаны 70 миллионов человек. В Италии мультфильм пять раз в день показывает канал Rai Yoyo, а в Индонезии он настолько популярен, что местные родители начали называть своих новорожденных дочек Машами, пишет Spiegel.

Как отмечает авторитетный немецкий журнал, от первой идеи «Маши и Медведя» до международного успеха прошло примерно 20 лет. При этом бизнес-модель студии Animaccord издание называет необычной для этой отрасли. В то время как другие кинокомпании принимают правовые меры против «пиратов», эта компания их «даже поддерживает». Новые эпизоды появляются на YouTube еще до того, как они окажутся на DVD. Кроме того, Animaccord предоставляет серии для скачивания. Стратегия окупается — на YouTube сериал собрал в общей сложности более 16,5 миллиарда кликов, уточняют РИА Новости в переводе материала Spiegel.

"