Posted 11 ноября 2009,, 07:17

Published 11 ноября 2009,, 07:17

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

В Перми впервые пройдет День ремесленника

11 ноября 2009, 07:17
К участию в фестивале приглашаются мастера-ремесленники.

Впервые в Перми, 21 ноября, в Органном зале и культурно-деловом центре пройдет День ремесленника «Живая связь времен».

Праздник организован при поддержке комитета по культуре администрации Перми в рамках проекта-победителя XI городского конкурса социально-значимых проектов. Организатор — «Центр традиционной народной культуры и ремесел «Пермская слобода».

Главной целью проведения Дня ремесленника является возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства и ремесел, широкая пропаганда уникального культурного наследия, выявление и поддержка народных талантов, работающих в области художественных ремесел и промыслов, а также обеспечение преемственности поколений. К этому процессу организаторы попытаются привлечь круг опытных и молодых мастеров, а также тех, кто желает обучиться каким-либо художественным видам декоративно-прикладного творчества.

В рамках Дня ремесленника планируется провести семинар по теме «Художественный уровень предметов декоративно-прикладного назначения, изготовляемых мастерами Прикамья», а также круглый стол по проблемам, связанным с деятельностью мастеров.

Кроме того, впервые в рамках Дня ремесленника будет организовано проведение конкурса среди мастеров «Прикамье ремесленное» по номинациям: «Ремесленные династии», «Мастер-наставник», «Пермский сувенир» и «Молодой ремесленник».

В жюри конкурса приглашены ведущие искусствоведы Прикамья, специалисты в данной области. По итогам конкурсов лучшие работы мастеров будут отмечены специальными призами, а также мастера и их работы будут рекомендованы для участия в межрегиональных, российских и международных конкурсах мастерства.

Для гостей и всех участников Дня ремесленника будут проведены мастер-классы, народные игры и забавы.

Для участия в конкурсах необходимо ознакомиться с Положениями, заполнить анкеты и направить их организаторам мероприятия.

Дополнительная информация:

«Центр традиционной народной культуры и ремесел «Пермская слобода» — 212–29–68.

Председатель правления Центра — Пензина Надежда Васильевна — 8912–78–82–447.

Директор Центра — Чащина Татьяна Владимировна — 8919–49–64–542.

"