Posted 15 января 2017,, 12:19

Published 15 января 2017,, 12:19

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Права на показ российского фильма «Викинг» купили 60 стран

15 января 2017, 12:19
Историческая драма «Викинг» стала первой российской картиной, которая вошла в общемировую десятку «самых кассовых лент уик-энда».

Права на демонстрацию российской кинокартины «Викинг» Андрея Кравчука приобрели 60 стран. Среди покупателей — Германия, Испания, Бельгия, Швейцария, Чехия, Словакия, Китай, Корея, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Помимо прав на прокат фильма в кинотеатрах, куплены права демонстрировать его в интернете и на телевидении, сообщает Lenta.ru со ссылкой на генерального директора Первого канала и продюсера фильма Константина Эрнста.

По словам Эрнста, зарубежные показы позволят улучшить финансовые показатели «Викинга». «Есть надежда, что он может отбиться, внутренний прокат такие фильмы не окупает», — объяснил Эрнст. Бюджет картины — 1,25 миллиарда рублей.

«Викинг» установил в России кассовый рекорд, собрав 142 миллиона рублей в первый день проката и более миллиарда рублей за девять дней. Фильм о периоде древнерусской истории до принятия христианства и князе Владимире стал первой российской картиной, которая вошла в общемировую десятку самых кассовых лент уик-энда, собрав с 5 по 8 января 6,7 миллиона долларов и обойдя картину «Призрачная красота» с участием Уилла Смита.

За время проката режиссера исторической драмы «Викинг» Андрея Кравчука неоднократно упрекали в том, что в картине излишне детально показана антисанитария Древней Руси. «Зрители интуитивно хотят сказки, иллюстраций в духе Билибина или Васнецова. В свое время «Андрей Рублев» тоже получил по полной программе — и от Солженицына, и от Глазунова. Причем тоже за грязь», — заявил режиссер, проведя параллель с творчеством Андрея Тарковского.

"