Posted 3 февраля 2017,, 11:24

Published 3 февраля 2017,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Теодор Курентзис сообщил, что может уехать из Перми

3 февраля 2017, 11:24
Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета требует от краевого правительства в кратчайшие сроки построить новую сцену театра.

Теодор Курентзис объявил, что покинет Пермь. Он сделает это в том случае, если Правительство Пермского края не построит новую сцену для Пермского театра оперы и балеты в ближайшее время. Об этом он заявил в ходе публичной дискуссии «Театр: есть ли жизнь за МКАД?», которая прошла 3 февраля в Перми, сообщает ИА «Текст».

«Если не будет сцены, я покину Пермь… Я — человек слова. Сказали, договорились, сделали. Я здесь не из-за пейзажей этого города», — цитирует издание слова художественного руководителя Пермского театра оперы и балета им. Чайковского.

Новая сцена театра должна была открыться в 2016 году, но краевые власти отказались от ранее одобренного проекта архитектурного бюро Чипперфильда из-за угрозы сохранности исторического здания. Правтельство Прикамья решило строить отдельное здание, а не достраивать старое. Для этого были отобраны несколько участков. Один из которых находится на Разгуляе, рядом с памятником Татищеву. В конце прошлого года, 28 декабря, Комиссия по застройке и землепользованию Перми не одобрила этот участок в качестве места для нового здания театра.

"