Posted 30 декабря 2009,, 18:07

Published 30 декабря 2009,, 18:07

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Первой театральной премьерой 2010 года в Перми станет комическая опера Доницетти

30 декабря 2009, 18:07
Площадкой для этого яркого спектакля станет театральное фойе.

В новогодние каникулы в Пермском академическом театре оперы и балета состоится премьера комической оперы Гаэтано Доницетти «Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть…» («Рита»). Площадкой для этого яркого спектакля станет театральное фойе.

Георгий Исаакян, художественный руководитель театра:

Это первый опыт постановки оперного спектакля в фойе. Я давно мечтал о том, чтобы наш прекрасный исторический интерьер зажил своей новой, особенной жизнью.

Баталии между главными героями, тремя супругами — двумя бывшими и двумя настоящими — развернутся в центре фойе, а 80 зрителей, которые станут свидетелями этого действа, рассядутся по кругу.

Ольга Эннс, режиссер-постановщик:

Этот проект возник от желания освоить новую форму, новое пространство. Мы используем принцип площадного итальянского театра, потому что это комическая опера, то есть жанр позволяет.

Опера Доницетти предназначена всего для трех исполнителей (сопрано, тенора и баритона) и оркестра, который расположится на балконе.

Евгений Кириллов, дирижер-постановщик:

Балкон и акустика фойе не предполагают большого оркестра. Поэтому нам пришлось переоркестровать оперу Доницетти под наш спектакль. Таким образом, получился камерный состав оркестра.

Зрителей премьеры этой миниатюрной оперы ждут дивные мелодии итальянского композитора, искрометные водевильные шутки и яркие комические характеры. Увидеть эту веселую историю зрители смогут 8, 9, 17, 23 и 29 января.

Фото с сайта www.fedpress.ru

"