Posted 28 января 2010,, 10:47

Published 28 января 2010,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Пермяков приглашают на традиционный День Антона Павловича Чехова

28 января 2010, 10:47
Это мероприятие проводится ежегодно в день рождения великого писателя.

В пятницу, 29 января, в библиотеке имени Чехова (ул. Автозаводская, 48) проводится традиционный День Антона Павловича Чехова. Это мероприятие проводится ежегодно в день рождения великого писателя. В год его 150-летия библиотека подготовила мультимедийную программу «Антон Павлович Чехов и Прикамье». Основное внимание в ней уделяется пребыванию писателя в нашем крае.

«Кама — чудесная река. Надо бы нам как-нибудь нанять для всего семейства пароходик и поехать не спеша в Пермь…», — говорил в одном из своих писем Антон Павлович Чехов.

Известно, что Чехов бывал в Перми дважды: в 1890 году по пути на Сахалин и в 1902 году по приглашению Саввы Морозова. Тем не менее, он успел населить пермский ландшафт своими героями и написать письма родным с диаметрально противоположным мнением о наших местах.

Книги Владимира Абашева и Владимира Гладышева раскрывают подробности пребывания Чехова в Перми, Всеволодо-Вильве, путешествия на пароходе по Каме и Волге, а также комментируют литературные мифы, связанные с его творчеством. Эти книги, а также другие фондовые документы не только вошли в мультимедийную программу, но и представлены на выставке «Вокруг Чехова» (развернута на абонементе библиотеки).

В программу Дня писателя в библиотеке включены также экскурсии для учащихся по библиотеке с показом всех экспозиций и рассказом о работе библиотеки. В выставочном зале вниманию гостей предлагается выставка акварелей спортивного журналиста и тренера Марка Берлянда, а в читальном зале — просмотр книг «Пермь: литературные страницы».

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"