Posted 6 февраля 2010,, 05:22

Published 6 февраля 2010,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Выставка «И снег, и лед, и пламень … Вчера. Сегодня. Завтра?»

6 февраля 2010, 05:22
Это немой вопрос талантливых людей нашего города о судьбе Фестиваля снежных и ледовых скульптур в Перми.

15 февраля 2010 года в 18:00 состоится открытие выставки «И снег, и лед, и пламень … Вчера. Сегодня. Завтра?». В экспозиции будут представлены живописные работы, графика, фото, объекты, скульптура. Будут также задействованы видео материалы из архива фестиваля «И снег, и лед, и пламень». Для того, чтобы раскрыть идею экспозиции, нам необходимо обратиться к истории. Куратор выставки - Юрий Лапшин.

Международный фестиваль снежной скульптуры в Перми взял старт еще в 1995 году. При поддержке американского скульптора Кена Колорадо и директора парка культуры имени М. Горького Игоря Оболонкова нам удалось организовать невиданное до той поры действо в нашем городе. Успех был ошеломляющим. К нам съезжались скульпторы из множества городов России. Год за годом появлялись новые участники из Швейцарии, Германии, Финляндии, Голландии, Чехии, Великобритании, США…. Помимо снега, вскоре стали использовать и лед. Ставились новые задачи, появлялись новые идеи и планы на будущее.

На сегодняшний день формат фестиваля изменился. К сожалению, приглашать гостей из-за рубежа как это было раньше сложившаяся ситуация не позволяет. Фестиваль утратил статус международного и превратился в региональный.Тем не менее, мы надеемся, что остались люди, которым не безразлична судьба фестиваля и его развитие в будущем. Оглядываясь назад, мы понимаем, как много принес он в наш город, что он спровоцировал, к чему подтолкнул, какие идеи появились со временем благодаря существованию подобного традиционного мероприятия. Появились последователи. На сегодняшний день фонд скульпторов России «Единение» проводит многочисленные соревнования и фестивали как в Перми так и в других городах России.

Наша выставка своим открытием ставит ряд вопросов: Что же будет завтра? Будет ли у фестиваля новый формат? Будет ли он народным или международным? Будет ли он проводиться в парке или на городской эспланаде? Изменятся ли сроки его проведения? И в конце концов, в какое качество он должен перейти?

Вместе с нами этими вопросами задаются 20 авторов. Своеобразным голосом «За существование фестиваля!» будут работы художников и дизайнеров разных поколений и направлений, среди которых и члены СХ, и опытные преподаватели, студенты художественных учебных заведений и творческая молодежь. Все они ограничены лишь форматом (главная часть экспозиции будет представлена в виде модульной системы, каждая единица которой – это квадрат 100/100см). Каждый квадрат, не зависимо от того в какой технике выполнена на нем работа – это ассоциация художника с фестивалем. Многообразие этих ассоциаций мы превратили в одну единую картину времени. Какими бы разными ни были авторы, все они объединены одной идеей, они вместе с нами верят и хотят чтобы эта история была продолжена.

Выставка продлится до 10 марта 2010 г. Зал работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной. Место: Центр Культуры им. А.Г. Солдатова (Комсомольский пр., 79
Выставочный зал 3-й этаж).

"