Posted 8 февраля 2010,, 09:41

Published 8 февраля 2010,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Жители Дзержинского района весело отпразднуют Масленицу

8 февраля 2010, 09:41
на празднике их ждут веселые конкурсы и выступления фольклорных коллективов

Напомним, Масленица - это традиционный российский праздник, для наших предков он символизировал прощание с зимой и встречу весны. Вплоть до наших дней Масленица сохранила характер народного гулянья, которое сопровождается пиршествами, играми, катанием на лошадях.

В субботу, 13 февраля, народные гуляния для пермяков будут проводить советы местного самоуправления правого берега Дзержинского района. Весело провести выходной день можно будет в парке отдыха «Оранжевое лето» (ул. Докучаева, 29, начало - в 12:00). На праздничной площадке гостей ждут выступления творческих коллективов Индустриально-педагогического колледжа и муниципального учреждения культуры «Радуга», а также - народные песни от хора «Зареченские певуньи».

Как рассказали в администрации Дзержинского района, жители города смогут поучаствовать в конкурсе снежных скульптур, покататься на лошадях и принять участие в спортивных конкурсах. Например, потренироваться в перетягивании каната, пострелять в тире, показать свою силу в поднятии гири. Любителей поплясать приглашают на фестиваль «Барыня-масленица», а для маленьких гостей праздника подготовлены детские конкурсы. В программе праздника и веселые состязания: бои мешками, гонки на корыте, прыжки в мешках.
А 14 февраля администрация района приглашает жителей на народное гуляние «Солнышко красно, гори, гори ясно!». Место проведения - пр. Парковый, 3/5, начало - в 14:00.

Гостей праздника ждут выступление народного ансамбля «Сказы» и театрализованное фольклорное представление. Самые активные пермяки смогут принять участие в масленичных играх и забавах, поучаствовать в веселых соревнованиях и покататься на лошадях.

В оба дня для гостей мероприятий на праздничных площадках будут работать торговые ряды, горожане смогут попробовать и традиционное блюдо масленицы - блины.

"