Posted 11 февраля 2010,, 12:53

Published 11 февраля 2010,, 12:53

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Звезды отечественного кино озвучили героев Льюса Кэрролла

11 февраля 2010, 12:53
Чьими голосами заговорят персонажи «Алисы в стране чудес» в российском прокате?

4 марта 2010 года на экраны выходит фильм «Алиса в стране чудес» (дистрибьютор – компания BVSPR). Стал известен российский состав актёров озвучивания картины Тима Бертона. В отечественном прокате герои Льюиса Кэрролла будут разговаривать голосами Александра Ширвиндта, Марины Неёловой, Сергея Маковецкогой и Елены Морозовой.

Особенно приятно отметить, что Марина Неёлова и Александр Ширвиндт уже работали в качестве актёров озвучивания при создании отечественного мультфильма «Алиса в Стране Чудес» (студия «Киевнаучфильм», 1981 год), по мотивам одноимённой повести Льюиса Кэрролла. В этой версии Марина Неёлова подарила свой голос девочке Алисе, а голосом Александра Ширвиндта мурлыкал Чеширский Кот.

В новом фильме Disney «Алиса в стране чудес» Народный Артист РСФСР Александр Ширвиндт вновь озвучивает очаровательного Чеширского Кота. В оригинале Кот разговаривает голосом известного британского актера Стивена Фрая. О фильме Тима Бертона Александр Ширвиндт отзывается следующим образом: «Это новая интерпретация классической «Алисы в Стране Чудес» с учетом современных технологий, когда нарисованные персонажи и живые актеры соединены вместе — но это бережная и вдумчивая интерпретация, и это мне очень нравится».

Народная Артистка РСФСР Марина Неёлова, озвучившая Алису в советском мультфильме 1981 года, подарила свой голос мышке Соне. В оригинальной версии Соню озвучивает Барбара Уиндзор. «Льюис Кэрролл создал в «Алисе в Стране чудес» удивительный мир. Авторы данной экранизации пошли дальше и расширили границы волшебной страны. Здесь мы видим удивительное сочетание актерской игры и мультипликации, что делает этот мир не похожим ни на что» — делится своими впечатлениями от работы Марина Неёлова.

Вечно опаздывающего Белого Кролика, погнавшись за которым, Алиса проваливается в нору и попадает в Страну Чудес, озвучивает Народный Артист России Сергей Маковецкий. В оригинальной звуковой версии «Алисы в стране чудес» Белый Кролик разговаривает голосом актера Майкла Шина.

Коварная Красная королева (роль Хелены Бонем Картер) в российском прокате будет разговаривать голосом актрисы театра и кино Елены Морозовой. По словам актрисы, — «Алиса в Стране Чудес» — одна из моих любимейших книг. Я выросла на этом произведении. В детстве я представляла себя девочкой Алисой, которая, погнавшись за кроликом, провалилась в нору и открыла удивительный мир. В моих фантазиях я примеряла на себя образы всех героев книги от синей гусеницы до мышки Сони. Ну а роль Красной Королевы для меня — это просто мечта!».

Фото с сайта: www.proficinema.ru

"