Posted 15 февраля 2010,, 14:19

Published 15 февраля 2010,, 14:19

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В Перми стартовал ежегодный фестиваль ледовых скульптур

15 февраля 2010, 14:19
15 февраля, в Перми открывается выставка «И снег, и лед, и пламень... Вчера. Сегодня. Завтра?».

В понедельник, 15 февраля, в 18:00 в выставочном зале Центра культуры имени Солдатова при поддержке комитета по культуре администрации Перми состоится открытие выставки «И снег, и лед, и пламень … Вчера. Сегодня. Завтра?». Она посвящена фестивалю снежной и ледовой скульптуры.

Куратор выставки — художник Юрий Лапшин. В экспозиции представлены живописные работы, графика, фото, объекты, скульптура. Будут так же задействованы видеоматериалы из архива фестиваля «И снег, и лед, и пламень».

Международный фестиваль снежной скульптуры в Перми взял старт еще в 1995 году. При поддержке американского скульптора Кена Колорадо, директора парка культуры имени Горького Игоря Оболонкова и художественного руководителя фестиваля Юрия Лапшина удалось организовать необычное для нашего города действо. В Пермь съезжались скульпторы из множества городов России. Год за годом появлялись новые участники из Швейцарии, Германии, Финляндии, Голландии, Чехии, Великобритании, США.

Помимо снега, скульптуры вскоре стали использовать и лед. Ставились новые задачи, появлялись новые идеи и планы на будущее.

Сегодня формат фестиваля изменился. Тем не менее, остались люди, которым не безразлична судьба фестиваля и его развитие в будущем. Оглядываясь назад, становится понятно, как много фестиваль принес в наш город, какие идеи появились со временем благодаря существованию подобного традиционного мероприятия.

Своим открытием выставка ставит ряд вопросов. Что будет завтра? Будет ли у фестиваля новый формат? Будет ли он народным или международным? Будет ли он проводиться в парке или на городской эспланаде? Изменятся ли сроки его проведения? В какое качество он должен перейти? На выставке ответы на эти вопросы ищут 20 авторов.

Своеобразным голосом «За существование фестиваля» будут работы художников и дизайнеров разных поколений и направлений. Среди них члены Союза художников и опытные преподаватели, студенты художественных учебных заведений и творческая молодежь. Все они ограничены лишь по площади (главная часть экспозиции будет представлена в виде модулей 100/100 см).

Каждая экспозиция — это ассоциация художника с фестивалем. Многообразие этих ассоциаций превращено в единую картину времени. Авторы всех произведений объединены одной идеей: они вместе верят и хотят, чтобы история фестиваля была продолжена.

Выставка продлится до 10 марта 2010 года. Зал работает ежедневно с 12:00 до 20:00.

Выходной день — понедельник.

Фото с сайта "Новый регион"

"