Posted 26 февраля 2010,, 13:08

Published 26 февраля 2010,, 13:08

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Future Shorts в Перми!

26 февраля 2010, 13:08
Future Shorts - самая большая и самая известная международная коллекция короткометражных фильмов в мире.

Future Shorts — самая большая и самая известная международная коллекция короткометражных фильмов в мире, представляющая широкой аудитории победителей крупнейших кинофестивалей (Каннского, Венецианского, премии «Оскар» и др.). Показы Future Shorts проходят в 25 странах мира и представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей его многогранности.

Программа фестиваля

(время сеансов по тел.: 245–21–77, или на www.permcinema.ru)

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ / A Day In A Life

Реж. Николас Даэненс. Бельгия, 2007. 20 мин.

История из серии «Ограбление по…». Оказывается не так много нужно, чтобы ограбить банк. У Марио и Тома было для этого всё… или почти всё. Гран-при критиков на Брюссельском фестиваль короткометражного кино, 2008; Победитель в категории Лучший короткометражный фильм на Страсбургском международном кинофестиваль, 2008; Приз зрительских симпатий на 36-м фестивале Наций, 2008; Приз зрительских симпатий Нью-йоркского Короткометражного фестиваля, 2008 и другие призы.

КРЫШКОЙ ВВЕРХ / This Way Up

Реж. Адам Фолкес и Алан Смит. США, 2008. 8 мин.

Никогда не поздно стать к человеку немного ближе…А уж тем более, если этот человек мёртв и на вас лежит миссия по его захоронению. Номинант на премию Оскар, 2009; Приз зрительских симпатий на Международном анимационном фестивале в Оттаве, 2008 и другие призы.

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ / Support

Реж. Боркур Ситорсон. Исландия, 2008. 2 мин.

В отделении интенсивной терапии умирает мужчина. Ему невыносимо плохо и больше нет сил терпеть — он решает взять всё в свои руки.

КАРАНДАШ / Pencil Face

Реж. Кристиан Симонс. США, 2009. 3 мин.

Незамысловатая история про девочку и карандаш вмиг может стать абсолютной загадкой. И вряд ли кто рискнёт предположить, на что ещё, кроме рисования, способен карандаш…Ещё бы, ведь это карандаш, у которого есть лицо!

КОМАНДИРОВКА / Voyage d'affaires

Реж. Шон Эллис. Франция, 2008. 10 мин.

Семидневная командировка Жан Поля, в которой он разбирается не только с рабочими проблемами, но и с терзаниями личного характера. Приз Британской киноакадемии за Лучший короткометражный фильм, 2009.

ВЕСТЕРН СПАГЕТТИ / Western Spaghetti

Реж. Pes. США, 2009. 2 мин.

Обычные детали приготовления обычного блюда становятся настолько изощрёнными, благодаря анимации PES, что над кухней начинает витать аромат волшебства. Победитель Анси, 2009; Победитель Кинофестиваля в Санденс, 2009.

БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПАССАЖИР / Schwarzfahrer

Реж. Пепе Данкварт. Германия, 1993. 10 мин.

Future Shorts продолжает знакомить с классикой короткого метра. Молодой чернокожий парень молчанием реагирует на обидные замечания своей пожилой соседки в автобусе, наблюдая, молчат и остальные пассажиры вокруг. Кто же одержит победу? «Оскар» за лучший короткометражный фильм, 1994; Победитель в категории Лучший короткометражный художественный фильм на Мельбурнском международный кинофестивале, 1993;

Победитель на Международном кинофестивале в Одэнсе, 1995 и другие призы.

SIGUR ROS — GONG

Реж. Эрик Лернер. Израиль, 2008. 6 мин.

Зачем скрывать свои чувства? Вся палитра эмоций Эрика теперь очевидна — тёплые и холодные цвета, меняющаяся интенсивность оттенков… Все могут знать? что происходит у него внутри.

Неофициальное музыкальное видео на песню группы Sigur Ros “Gong”.

ОЦЕНИВАЮЩАЯ / She Who Measures

Реж. Велжко Поповиц. Хорватия, 2008. 7 мин.

Действительно ли наш выбор всегда зависит только от нас? Или же кто-то пристально за этим следит и направляет наши желания в нужное русло? А если так, то есть ли шанс вырваться из этого порочного круга? Модель современного общества потребления, исполненная в виде 3D-анимации. Победитель Анси, 2008; Лучший анимационный фильм на фестивале в Аспене, 2009 и другие призы.

ОДИНОЧЕСТВО ПОВАРА БЛЮД БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ / The Lonelines of the Short-Order Cook
Реж. Марсель Сависки. Польша, 2008. 22 мин.

Эмигрант Cин живёт в западном районе Лос-Анжелеса и работает поваром в японском ресторане. Однако совсем скоро ему предстоит вернуться обратно на родину, в Японию. Фильм-портрет человека, живущего на стыке двух реальных миров и двух совершенно разных культур. Победитель Международного фестиваля короткометражного кино в Чили.

ЛУНА (из серии «Лесное техно»)

Реж. Алексей Алексеев. Венгрия, 2009. 1 мин.

Ровно настолько же абсурдное, насколько и невероятно смешное продолжение лесной истории “KJFG” от маэстро русской анимации Алексея Алексеева. Самая концентрированная анимация, которую только можно себе вообразить. Ровно 1 минута — чтобы стать невольным поклонником лесного оркестра и от души насмеяться надолго впрок.

"