Posted 4 марта 2010,, 09:20

Published 4 марта 2010,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Европейские акценты в Перми» признаны Евросоюзом

4 марта 2010, 09:20
Европейский союз считает фестиваль одним из лучших проектов по международному сотрудничеству.

С 20 по 28 февраля в Перми прошла очередная сетевая встреча участников международного проекта «Европейские акценты». Деятели культуры из Венгрии и Германии встретились со своими коллегами из Перми уже во второй раз. В рамках этой встречи шла работа над 9 совместными проектами, которые будут реализованы в Перми в начале сентября 2010 года.
Напомним, проект «Европейские акценты» реализуется Объединением MitOst (Германия) и автономной некоммерческой организацией «Институт гражданской активности» (Пермь, Россия). Поддержку ему оказывают партнеры из городов Дуйсбург и Печ, а также администрация Перми, Пермская городская Дума — в рамках программы Европейской комиссии «Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры между ЕС и Россией».

В рамках недельной программы руководители проекта встретились с Главой Перми Игорем Шубиным и заместителем главы администрации Перми Надеждой Кочуровой.
«Проект «Европейские акценты» является уникальным событием в жизни не только нашего города, но и всей страны. Обычно международные проекты ограничиваются обменом выступлениями, коллективами или, в лучшем случае, участием нескольких коллективов в одном мероприятии. А в «Европейских акцентах» все участники «перемешиваются» между собой и создают принципиально новые идеи, на которые оказывают влияние особенности творчества всех трех стран», — отмечает председатель комитета по культуре администрации города Перми Любовь Федорова.

Пермь посетила также представитель Европейской комиссии Татьяна Бокарева. «Фестиваль «Европейские акценты в Перми» — это один из лучших проектов по международному сотрудничеству», — отметила она. По итогам встреч были сделаны выводы о том, что проект имеет большое значение для международного сотрудничества России и стран Европы и принято решение о новой встрече в рамках проекта.

В связи с особой значимостью проекта с 22 по 26 марта в Пермь приезжает комиссия Евросоюза для оценки реализации проекта.

Программа совместных мероприятий второй сетевой встречи была очень насыщенной: для представителей учреждений культуры Перми прошел семинар «Стратегическое развитие организаций, работающих в сфере культуры». Семинар вели директор программы «Менеджеры в сфере культуры из Центральной и Восточной Европы» Фонда имени Роберта Боша и объединения MitOst e.V Дариус Полок и генеральный директор Института гражданской активности Зоя Лукьянова. Участники мероприятия высоко оценили его значение.

Во время второй сетевой встречи в нашем городе жили и работали более 80 участников проекта из Перми, Печа (Венгрия) и Дуйсбурга (Германия). В течение недели участники присутствовали на презентациях проектов, работали в командах, участвовали в семинаре «Транскультурный проектный менеджмент», знакомились с культурной жизнью Перми.
Все готовящиеся проекты пермяки увидят уже в сентябре 2010 года в рамках фестиваля «Европейские акценты в Перми».

"