Posted 16 марта 2010,, 12:02

Published 16 марта 2010,, 12:02

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Пермяков приглашают увидеть «Мифы и легенды Перми Великой»

16 марта 2010, 12:02
Посетить выставку можно будет до 16 апреля.

16 марта в Центральном выставочном зале Перми при поддержке городского комитета по культуре открывается художественная выставка «Мифы и легенды Перми Великой». Посетители выставки смогут оценить более ста произведений живописи и графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Свои работы представят около 50 авторов из Перми и Пермского края, включая старшее и молодое поколение. В выставке принимают участие такие пермские художники как В. Жданов, М. Каеткин, А. Новодворский, М. Нурулин, И. Одинцов, А. Фомичев, А. Мургин.

Представленные ими пейзажи реки Камы и Чусовой, городов и окрестностей Пермского края, а также исторические портреты и портреты современников, кроме того, сюжетно-тематические композиции, связанные с прошлым и настоящим Прикамья.

По мнению искусствоведа Валентины Худына, история и современность, образы великих земляков и живое дыхание уральской земли раскрываются художниками многопланово, с расширением смысловых границ их содержания. При этом каждый из них находит свои пластические средства, чтобы передать поэтику Пермского края.

«Пермь Великая — то есть большая и значимая. В Перми живут пермяки — некая общность людей, которых объединяет не только география. У нас есть общее прошлое, с которым мы связаны живым и незримым узлом из мифов и легенд, формирующим нашу само-идентичность, — отмечает художник Всеволод Аверкиев. — Связи из мифов и легенд скрепляют нас и между собой, делая нас пермяками не только по месту жительства, но и по духу, духовно и культурно».

Выставка проходит в помещении Центрального выставочного зала (Комсомольский проспект, 10). Посетить ее можно будет до 16 апреля.

"