Posted 22 октября 2018,, 04:12

Published 22 октября 2018,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Как подружиться со снежным человеком?

22 октября 2018, 04:12
Уровень спойлеров: низкий | Рейтинг: 3/5 | 6+ Очевидный по своей морали мультфильм о дружбе человека и йети, в котором первоклассная компьютерная графика чередуется с неплохими музыкальными номерами и актуальным в последнее время сюжетом о поиске взаимопонимания.

Высоко в горах живут йети, для которых люди (они же «смолфуты») всего лишь сказка. Так же, как и снежный человек для нас. Но в один прекрасный день любопытный йети по имени Миго (Ченнинг Татум) спустится с гор и встретит любителя дикой природы по имени Перси (Джеймс Корден). Эти двое должны найти взаимопонимание (при разном-то языке). Первому нужно доказать существование людей, а второму — снять сенсационный репортаж.

В мультфильме есть довольно оригинальная находка: бигфуты не понимают языка смолфутов и наоборот. Поэтому людям кажется, что йети рычат, а йети кажется, что люди что-то мило пищат. И если посмотреть на заголовки последних новостей, то станет ясно, что даже люди в реальном мире начинают утрачивать способность понимать друг друга.

С другой стороны любопытна здесь и сама деревушка бигфутов, управляет которой с помощью страха и догм Хранитель камней (рэпер Коммон). У него ещё будет отличный музыкальный номер, правда не ясно, что от него останется в дубляже. Этот персонаж хранит камни со сводом правил прямо на себе и каждый из камней означает то или иное правило, регулирующее жизнь обитателей деревни. Нетрудно догадаться, что камни параллелятся с нашими законами и их курьёзностью, а желание отгородиться ото всех только потому что они могут быть плохими так и вовсе напоминает кампанию проправительственных российских СМИ, направленную на дискредитацию США и страны Европы.

Подобные идеи конечно абсолютно не новы. Но создатели «Смолфута» мастерски гладко обходят острые углы (например, люди при встрече с йети даже не пытаются их изучить или убить) и рассказывают об актуальных проблемах догматизма, автократии, погони за популярностью в соцсетях и мультикультурной дружбе с помощью великолепной компьютерной графики и песен. Последних в фильме немного, но они действительно красивые.

Отдельно хочется остановиться на графике. Последний раз такое высокое качество я видел только в «Истории игрушек 3». Каждый персонаж проработан до мелочей, вроде покраснений на щеках у Перси или волосков шерсти у Миго. А окружающий мир, даже если что-то не находится на крупном плане, детально прорисован так, будто гималайская деревушка и деревня йети действительно существуют.

Создатели выпустили мульфильм без особой помпы (даже раньше планируемой даты) аккурат к осенним каникулам. Так что за неимением конкурентов «Смолфут» может стать неплохим развлечением для детей. Ведь он максимально понятен детям и максимально осторожен с ассоциациями для взрослых.

Мораль истории кристально чиста, как снег на вершине, где живут йети. Вместо агрессии людям и странам нужно искать взаимопонимание.

Мультфильм может похвастаться первоклассной анимацией, парочкой удачных шуток и как минимум (в оригинале) двумя музыкальными номерами Хранителя камней (рэпер Коммон) и Мичи (известная в США певица Зендея). Однако чего-то нового увы в «Смолфуте» вы не найдете.

Если вам показалась милой история о взаимоотношениях человека и йети, то я хотел дать вам рекомендацию:

  • Гарри и Хендерсоны (1987), 12+. В этом сериале обычная американская семья, возвращаясь домой с пикника в лесу, сбивает снежного человека. Отец семейства решает взять это волосатое существо с собой домой и там уже разобраться, что с ним делать. Там оказывается, что это дружелюбный йети, которого теперь Хендерсоны будут всячески скрывать от правительства и охотников на бигфутов.
  • Земля снежного человека (2012), 16+. Псевдодокументальный триллер о группе людей, которые на спор решили доказать, что снежный человек существует и отправились для этого в лес. Но как водится в таких историях, лучше бы они этого не делали. История отличается высокой динамикой и ощущением саспенса.
  • Фильм Паттерсона-Гимлина (1987), 0+. Самое первое доказательство существования снежного человека, которое не раз подвергалось сомнению. Режиссёры как бы случайно запечатлели в чаще леса йети, снимая как ковбой ведёт свою лошадь. Сложно сказать правдива ли плёнка или нет, но выглядит она весьма натурально.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"