Posted 6 апреля 2010,, 07:42

Published 6 апреля 2010,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Презентация указателя «Д. А. Краснопёров – фронтовик, учитель, краевед»

6 апреля 2010, 07:42
Указатель посвящен Дмитрию Архиповичу Краснопёрову (1924—2009), в течение сорока лет работавшему учителем в школах города Перми.

12 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится презентация подготовленного сотрудниками библиотеки библиографического указателя «Д. А. Краснопёров – фронтовик, учитель, краевед». Указатель посвящен Дмитрию Архиповичу Краснопёрову (1924—2009), в течение сорока лет работавшему учителем в школах города Перми.

В 1960-х годах он увлекся краеведением и начал активно использовать на уроках литературы материалы по истории Перми: о пребывании в городе в разные годы известных русских и зарубежных писателей, о творчестве местных писателей и поэтов, о том, как представлен наш край в художественной литературе.

В 1970-х годах на основе собранных Дмитрием Архиповичем документов в школе № 109 был открыт литературно-краеведческий музей «Родное Прикамье». В 1989 году вышел в свет его сборник «Я увёз из Перми воспоминание», содержащий письма, дневники, воспоминания русских писателей, связанных с Пермским Прикамьем.

Многолетняя исследовательская работа естественным образом подвела учителя-краеведа к оформлению выявленных материалов в учебные хрестоматии по литературному краеведению. Так появилась целая библиотечка хрестоматий для различных классов средней школы, объединенных названием «Родное Прикамье».

Литературное краеведение – одно из самых интересных направлений краеведческой деятельности. Оно зародилось в нашем крае почти двести лет назад и достигло настоящего расцвета в современной Перми. В этой области работают сейчас не только известные ученые-филологи, но и целые научные и общественные организации, в частности, фонд «Юрятин». Регулярно проводятся научно-практические конференции, издаются интереснейшие книги. На фоне столь планомерного, целенаправленного, научного освоения темы особенное восхищение вызывают люди, незаметно, терпеливо и добросовестно занимающиеся собственными краеведческими исследованиями. Кто-то возрождает незаслуженно забытые имена; кто-то восстанавливает хронологию давних значительных событий; а кто-то, как Дмитрий Архипович Краснопёров, профессионально увязывает краеведческий материал с разделами школьной программы, обеспечивая многие поколения учителей литературы добротными методическими пособиями.

В презентации библиографического указателя примут участие пермские ученые, сотрудники краевого музея, библиотекари, архивисты, учителя.

Начало в 16 часов. Вход свободный.

Информацию подготовила Галина Решетникова - 210–17–04.

Фото с сайта www.biblioteki.perm.ru

"