Posted 7 апреля 2010,, 08:57

Published 7 апреля 2010,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

На участие в фестивале «Живая Пермь» подано более 200 заявок

7 апреля 2010, 08:57
Фестиваль пройдет в этом году в День города.

Вчера, 6 апреля, в отеле «Амакс» состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю современного искусства «Живая Пермь».

Напомним, заявки на участие в фестивале можно подать, заполнив анкету на сайте www.zhivayaperm.ru до 15 апреля. Однако, как стало известно на пресс-конференции, срок приема заявок может быть продлен. В настоящее время, как заявил исполнительный директор фестиваля Олег Ощепков, подано уже 207 заявок.

Напомним, в этом году фестиваль «Живая Пермь» пройдет в рамках празднования Дня города Перми и состоится с 8 по 12 июня. Финансирование проекта в равной мере осуществляется Министерством культуры Пермского края и администрацией Перми. В прошлом году фестиваль собрал около 3 тысяч зрителей. В том году оргкомитет фестиваля, приурочив мероприятие к традиционно любимому и массовому для пермяков празднику, надеется привлечь новых зрителей к своей программе.

В рамках Дня города на территории Перми проходит более 200 крупных мероприятий более, чем на 100 площадках — в учреждениях культуры, в парках, садах и скверах, на эспланаде. Мероприятия посещают более 300 тысяч человек.

Для качественного улучшения проводимых мероприятий на протяжении нескольких лет в День города на эспланаде и участке, ограниченном улицами Петропавловской, Плеханова, Большевистской, Сибирской ограничена продажа алкоголя. В этом году территория «сухого закона» будет еще расширена.

«В День города всегда работает много площадок, пермские творческие коллективы и учреждения могут себя достойно проявить. В течение дня проходит масса мероприятий для детей, семей и молодежи — ярмарки ремесел, конкурсные программы, фестиваль кузнечного искусства и так далее. Если кто-то не хочет ехать в центр, практически в каждом микрорайоне есть своя праздничная площадка. И, тем не менее, городские власти стремятся сделать праздник еще интереснее, поэтому в этом году День города совместится с итоговым днем фестиваля «Живая Пермь», — пояснила председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова.

"