Posted 12 декабря 2018,, 09:48

Published 12 декабря 2018,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Гринч помогает найти суть новогодних праздников. Ворчливый зелёный монстр возвращается на большой экран

12 декабря 2018, 09:48
Спойлеры: нет | Рейтинг: смотреть | 6+ Совершенно непритязательный и необязательный мультфильм про вредного зелёного человечка, который однако способен растопить сердца тех, кто любит и, в особенности, тех, кто не любит праздничную суматоху.

Ворчливый зелёный монстр Гринч (в оригинале Бенедикт Камбербэтч) живёт уединённо в своей пещере на горе пока город неподалёку готовится к празднованию Рождества (в русском переводе, возможно, Нового года). Герою-интроверту этот шум и чрезмерная доброта окружающих естественно не по душе, поэтому он решает похитить Рождество у горожан.

Разумеется, сказка Доктора Сьюза и мультфильм студии Illumination — это в первую очередь история об истинном духе праздника. Гринч, как и любой реалист сетует не на зашкаливающую доброту граждан или количество праздничной еды на столе, а на коммерциализацию праздника. Не зря первая половина истории посвящена тому, как жители Ктовиля украшают свои дома и каждый пытается переплюнуть другого в количестве гирлянд и надувных снеговиков. Главным символом неуёмного аппетита горожан становится невероятных размеров ёлка, установленная в центре города. Она оказывается не способна пробудить в Гринче какие-либо чувства, зато наводит его на мысль о похищении праздника.

Здесь нужно отдать должное Illumination, создавшей «Миньонов», потому что город и все персонажи мультфильма смоделированы первоклассно. Например, на Гринче можно легко заметить движения его волос, да и следы на снегу выглядят очень реалистично. Особенно любовь аниматоров к деталям становится заметна во время общих планов улиц города и сцен с проникновением героя в чужие дома.

Однако, несмотря на очевидные плюсы «Гринча», отсутствие каких-либо сильных второстепенных персонажей и простая мораль не дают ему стать чем-то более интересным, чем новогодний мультфильм. Но это скорее не проблема конкретной работы студии Illumination, а самого новогоднего сезона. Ведь впереди ещё будут новые «Богатыри».

Хотя даже со своей идеей критики коммерциализации новогодних праздников «Гринч» от года к году становится всё актуальнее. И этого нельзя не заметить по многочисленным спецпредложениям крупных сетей и онлайн-магазинов. Даже зелёный ворчун понимает, что не подарки делают праздник, а люди. Поэтому из всех жителей Ктовиля особое внимание авторы уделяют малышке Синди-Лу (Кэмерон Сили) и её желанию просто поговорить с Сантой, а сами горожане после кражи всех подарков собираются вместе, чтобы устроить не коллективный плач по капиталистическим ценностям, а совместное песнопение.

"