Posted 13 апреля 2010,, 08:36

Published 13 апреля 2010,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

В Перми покажут знаменитую «Жизель» Матса Эка

13 апреля 2010, 08:36
13-14 апреля пройдут двухдневные гастроли балета Лионской Национальной оперы

13 и 14 апреля в Перми пройдут двухдневные гастроли балета Лионской Национальной оперы. На сцене Пермского театра оперы и балета труппа представит нашумевший спектакль «Жизель» в хореографии Матса Эка.

«Жизель» шведского мастера, давно ставшая классикой современной хореографии, была поставлена в Лионской оперы в 2009 году. Балет продолжил серию спектаклей французского театра, представляющих неожиданные трактовки классических шедевров.

«Интерес к новому прочтению классики возник достаточно давно, первым опытом была постановка 12-летней давности, которую театр привозил в Россию, это «Золушка» Маги Марен. Это интересный опыт, который позволяет взглянуть на хорошо известные произведения новыми глазами», — рассказал художественный руководитель Балета Лионской национальной оперы Йоргос Лукос.

В своей версии Матс Эк сохранил музыку Адольфа Адана, взял за основу классическое либретто Теофиля Готье, но при этом сознательно усилил ощущение трагичности происходящего, сделав из Жизели деревенскую сумасшедшую, а из Альберта — эдакого городского Дон Жуана. Жизель Матса Эка не умирает, однако уготованная ей судьба не менее печальна.

Обращение к «Жизели» в столь неожиданное форме не должно оттолкнуть любителей классической версии, считают представители театра, напротив, спектакль должен вызвать еще больший интерес к этому произведению, поскольку более глубоко исследует внутренний мир главных героев.

«Хорошее знание публикой классической версии — это дополнительный козырь при просмотре современной версии, потому что в этом спектакле очень много аллюзий на классическую версию. И в этом смысле подготовленный зритель наверняка сможет получить даже большее удовольствие», — рассказала исполнительница партии Жизели Каэлин Найт.

Гастроли балета Лионской оперы проходят в рамках Года России-Франции 2010, при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. По задумке организаторов, на протяжении всего года Россия и Франция будут обмениваться культурным опытом в области театрального, изобразительного и музыкального искусства.

"