Posted 19 апреля 2010,, 04:26

Published 19 апреля 2010,, 04:26

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Премьера продолжения фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем»

19 апреля 2010, 04:26
«Предстояние», именно так называется вторая часть «Утомленных солнцем», было заявлено как патриотическое кино, основанное на реальных фактах о Великой отечественной войне.

22 апреля в широкий прокат выходит продолжение фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Но всероссийская премьера состоялась уже в минувшую субботу, 17 апреля. Приурочена она была к 65-летию Победы в Великой отечественной войне и прошла одновременно в Волгограде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Уфе и еще нескольких
городах, в том числе и в Перми, в мультиплексе «Синема Парк». В этот же день, заметим, фильм был показан и в Москве, с куда большей помпой, в государственном Кремлевском дворце, который на один день превратился в огромный кинозал.

«Предстояние», именно так называется вторая часть «Утомленных солнцем», было заявлено как патриотическое кино, основанное на реальных фактах о Великой отечественной войне. «Великий фильм о великой войне», если уж быть точной. Именно так написано на афишах.

Причастность мероприятия к тематике была обозначена необычными билетами в виде фронтовых «треугольников» и ветеранами, приглашенными на этот показ. Два часа ожидания скрашивали эстрадные исполнители и приветственные речи участников Второй мировой и афганской войн.

В «фильме о фильме», показанном перед началом «Предстояния», Никита Михалков рассказал, как много интересных документальных фактов съемочная группа нашла за время подготовки к съемкам (на это ушло два года), как тяжело давался сценарий, в который невозможно было вместить всё, как приходилось жертвовать чем-то, чтобы фильм не превратился в нагромождение отдельных маленьких историй. Тем не менее, вторая часть «Утомленных солнцем» стала двухсерийной. И «Предстояние», продолжительностью три часа — это лишь первая часть. Вторая — «Цитадель» — выйдет на экраны осенью этого года.

Все главные герои первой серии — комдив Котов, его жена (чью роль, правда, вместо Ингеборги Дапкунайте сыграла Виктория Толстоганова), дочь Надя, Митя — остались главными действующими лицами и во второй части. Война застает Котова в лагере, откуда он чудом сбегает, чтобы попасть на фронт в штрафбат. Жену и дочь от репрессий спасает Митя,
теперь уже майор НКВД.

Надя становится санитаркой и мечтает найти отца, Котов воюет рядовым, не подозревая, что его жена и дочь живы, Митя ищет Котова по личному приказу Сталина. Из этих трех жизненных линий и складывается сюжет фильма, построенный на повествовании в двух разных временных отрезках: 1941 и 1943 годы.

Назвать свой фильм еще до выхода его на экраны великим — это, конечно, было смело со стороны режиссера. Но то, что, в очередной раз, это самый дорогой отечественный фильм — факт. Бюджет картины — более 50 млн. долларов.

Получился ли фильм великим в ином, не материальном смысле — судить не мне. Одно можно сказать смело — «Предстояние» поделит зрителей на два непримиримых лагеря. Кто-то будет утверждать, что режиссер показал жестокую историческую правду о кровавом тиране и безжалостной мясорубке войны. А кто-то увидит трусов-военных, бегущих от наступающих фашистов и оставляющих без защиты простых жителей деревень. Картина посвящалась ветеранам Великой отечественной войны. Так ли ветераны представляли себе фильм, прославляющий их подвиг — не знаю. Но пока государство одной рукой будет вывешивать ко Дню Победы портреты Сталина, а другой финансировать подобные фильмы, мы так и
будем делиться на два лагеря, каждый со своей «исторической правдой».

Автор: Татьяна Бекенова

"