Posted 7 июня 2019,, 05:06

Published 7 июня 2019,, 05:06

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Игрушечные Люди Икс. Почему «Темный Феникс» получился самым слабым фильмом франшизы

7 июня 2019, 05:06
Спойлеры: незначительные | Рейтинг: смотреть | 16+ В российский прокат выходит завершающая часть многолетней киноэпопеи про Людей Икс. Кинокритик Николай Гостюхин считает, что «Тёмный Феникс» буксует там, где должен вести историю к логическому завершению, а главный козырь авторов - дуэт Фассбендер-МакЭвой здесь несправедливо задвинут на второй план.

Где-то на земной орбите из-за странного объекта терпит крушение американский шаттл с командой. Президент, NASA, да и, кажется, всё американское сообщество, впервые за долгое время принявшее мутантов за своих, просят команду Людей Икс помочь. Операция заканчивается сомнительным успехом, астронавты спасены, профессор Ксавье (Джеймс МакЭвой) греется в лучах славы, а вот Джин Грей (Софи Тёрнер) вернулась с орбиты совсем другим существом и теперь пытается понять, что ей дороже: её мутантская семья или дружба с пергидрольной инопланетянкой Вук (Джессика Честейн).

Авторы с самого начала пытаются преподносить «Тёмный Феникс», как историю в первую очередь о семье. Семье биологической и семье, которой для многих мутантов стала школа Чарльза Ксавье. С этим даже будет связана одна совсем уж неожиданная смерть и душещипательный диалог на кухне. Но на этом можно считать, что тема семьи закроется. Герои много говорят об этом, но отношения между «родственниками» выглядят слишком игрушечными. Например, ближе к финалу Магнето (Майкл Фассбендер) сперва хочет отомстить за убитую подругу тёмной сущности Джин, а потом внезапно меняет своё мнение и защищает её без особых на то причин.

Вообще с мотивацией у героев здесь много неопределенностей. То же касается и антагонистов, инопланетную расу «грутов», прилетевших на Землю, чтобы с помощью силы Феникса то ли найти себе новый дом, то ли уничтожить Землю. Поэтому обладательница Золотого глобуса Джессика Честейн выглядит в фильме растерянной и ни на что, кроме томных взглядов оказывается неспособна. Любопытно, что похожие проблемы испытывал и другой фильм серии («Люди Икс: Последняя битва»), к которому Кинберг (Саймон Кинберг — продюсер, режисер и сценарист картины — Properm.ru) также писал сценарий.

Однако несмотря на явные дыры в сценарии франшизе пошла на пользу концентрация на внутренних взаимоотношениях, а не глобальных мировых опасностях, как было в предыдущем «Апокалипсисе». Таким образом, в фильме появилась хоть и небольшая, но совершенно очаровательная романтическая линия между Рэйвен (яркий выход Дженнифер Лоуренс) и Хэнком МакКоем (Николас Холт).

Прекрасно удалось вписать авторам в концепцию «семейности» и новый конфликт между профессором, постепенно подменяющим благие намерения тщеславием, и его друзьями и учениками. Подобные настроения весьма точно ловит прекрасный саундтрек, написанный вернувшимся к супергероике Хансом Циммером.

Каким-то образом Кинбергу удаётся создать много вызывающих честную эмпатию маленьких историй внутри одной большой. Но его проблема в том, что как режиссёру ему с большим трудом удаётся соединить их все, из-за чего «Тёмный Феникс» совсем не закрывает все те вопросы, возникавшие у зрителя в прошлых частях и совсем не выглядит как завершающая часть большой и длинной саги.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"