Posted 7 июля 2010,, 05:04

Published 7 июля 2010,, 05:04

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Выставка «Лучшие фотографии России-2009» посетила Пермь

7 июля 2010, 05:04
Среди фотографий, созданных в самых разных уголках России, есть снимки пермских авторов.

С 17 июля по 1 августа в Пермском музее современного искусства PERMM пройдет выставка финалистов всероссийского проекта «Лучшие фотографии России-2009».

После открытия в Москве, когда выставку посетили 70 тысяч человек, в том числе и Президент России Дмитрий Медведев, «Лучшие фотографии России» экспонировались на крупнейших выставочных площадках России и за рубежом: в Париже в Grand Palais в рамках «Российской национальной выставки» — основного события, посвященного празднованию Года России во Франции, и в Санкт-Петербурге на главной площадке Петербургского международного экономического форума.

Среди фотографий, созданных в самых разных уголках России, есть снимки пермских авторов: «Воздух» Алексея Мартынюка, «Перед выкупом невесты» Сергея Челышева и одна из самых эмоционально сильных работ выставки — «День Победы» Лейлы Туркиной.

Представлять выставку «Лучшие фотографии России» в Перми уже стало хорошей традицией. В 2009 году она принимала участие в фестивале современного искусства «Живая Пермь». Экспозиция не оставила равнодушными пермских фотографов и фотолюбителей, и уже при сборе работ для проекта следующего года число участников из Перми оказалось самым высоким по России (после Москвы и Санкт-Петербурга).

Всего в 2009 году в проекте приняли участие более 25 тысяч фотографий, присланных из 569 городов России. Из них жюри были определены 365 лучших фотографий года, представленные на выставке и в альбоме.

Всероссийский ежегодный открытый проект Best of Russia («Лучшие фотографии России») организован в 2008 году Центром современного искусства ВИНЗАВОД при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Лучшие фотографии России» — беспрецендентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. В нем может принять участие каждый гражданин РФ, увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Единственное условие – фотографии должны быть сняты в России в течение одного года.

Цель проекта – достоверно запечатлеть год из жизни России в 365 самых ярких и неординарных фотографиях, созданных ее жителями.

Открытие 16 июля в 19.00

"