Posted 19 июля 2010,, 11:58

Published 19 июля 2010,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

9 часов рока на «Пилораме»

19 июля 2010, 11:58
Среди участников фестиваля — легендарные «Телевизор» и «Мегаполис», культовые «Барто» и The Vivisectors.
Один из дней «Пилорамы» будет отдан под полноценный рок-фестиваль «Содержание LIVE». Он пройдет 24 июля 2010 года,
16-00 —
01-00.

Среди участников фестиваля — легендарные «Телевизор» и «Мегаполис», культовые «Барто» и The Vivisectors, молодые, но подающие большие надежды Варя Демидова и «Нина на дне».


На первых «Пилорамах» музыкальное сообщество было представлено, преимущественно, бардами. В 2009 году на территории бывшей политзоны под Пермью впервые высадился десант рок-музыкантов: Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин, Василий Шумов — правда, выступали они тоже в «полубардовском» формате (без ансамблей).


В этом году один из дней «Пилорамы» будет отдан под полноценный рок-фестиваль «Содержание LIVE», куратором которого выступил Василий Шумов — лидер легендарной рок-группы «Центр». По словам Шумова, «участники фестиваля „Содержания LIVE“ играют самую разную музыку: от медитативного стоунер-серфа до стервозного электропанка. Но есть и нечто общее, что объединяет всех этих музыкантов: первое — их творчество не бездумно, второе — они неравнодушны к тому, что происходит в окружающем их мире».


«Пилорама» — Международный гражданский Форум, который с 2005 года проводится на территории Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36». Это уникальное место, расположенное в 120 км от Перми, представляет собой единственный на всем постсоветском пространстве лагерный комплекс эпохи ГУЛАГа, сохранившийся до наших дней.


Каждый год Форум собирает правозащитников, политиков и деятелей культуры. В рамках «Пилорамы» проходят не только общественно-политические дискуссии, но и кинопоказы, театральные представления, выставки, перформансы, концерты. Задача форума — осмысление уроков прошлого, обсуждение острых вопросов настоящего и, как конечная цель, построение в России гражданского общества. Подробнее о «Пилораме» можно прочитать здесь:


Участники фестиваля:

«Центр» (Москва)

Группа «Центр» первой в Советском Союзе начала играть «новую волну» (new wave), привнесла в рок-н-ролл технику «шпрехгезанга» (мелодекламации), запросто соединяла в рамках одной песни стихи эгофутуриста Игоря Северянина и мистика Евгения Головина, а благодаря смелым экспериментам с электроникой заработала почетное звание «русского Kraftwerk’а времен социализма». В 2009 году лидер «Центра» Василий Шумов затеял творческую акцию «Содержание», цель которой — сделать по-настоящему содержательными и нашу музыку, и нашу жизнь. На «Пилораме» «Центр» выступит в формате «пауэр-трио» (гитара, бас, барабаны) и представит самые «забойные» песни, сочиненные за 30 лет существования группы.
.


«Телевизор» (Санкт-Петербург)

Главные нонконформисты русского рока во главе с несгибаемым пассионарием Михаилом Борзыкиным. В конце
1980-х
он водил народ «на штурм» Смольного — когда Ленинградский горком КПСС запретил концерт «Телевизора». Двадцать лет спустя Борзыкин — постоянный участник «Маршей несогласных». Последний альбом «Телевизора» «Дежавю» (2009 год) — одно из самых сильных и острых высказываний на тему жизни в современной России.
.


«Нина на дне» (Пенза/Волгоград/Москва)

Самые молодые участники фестиваля «Содержание LIVE». По словам самих музыкантов, их песни рождаются на стыке двух эмоций: «нежелания прощать и стремления жить по-другому», а выступления отличаются резкими переходами от тяжелой гитарной музыки к меланхоличному инструментальному звучанию.


The Vivisectors (Москва)

Культовая команда, известная мировому сёрф-сообществу своим концептуальным проектом Gulag Tunes («Мелодии и ритмы ГУЛАГа»), а любителям музыкальных деликатесов — коллаборациями с АК Троицким, Пахомом, Ником Рок-н-роллом, Алексеем Бортничуком-Мамоновым, Василием Шумовым. The Vivisectors продолжают исследование темной стороны рок-н-ролла с новой концертной программой Fuzzomania. Еще никогда сёрф-рок не был таким тяжелым, психоделичным и актуальным!


«Штабеля» (Омск/Москва)

Громкая музыка, ироничные тексты, протест против мира, где главные ценности — деньги и передвижные консервные банки, протест против лжи и наглого воровства — вот кредо «Штабелей». «Кто виноват?», «Что делать?», «Кто за это ответит?» — музыканты задают множество вопросов и себе, и слушателям. И сами же отвечают: «Лучше уже не будет, но это не значит, что не нужно верить!»


Варя Демидова (Пермь/Москва)

Варя изучала английскую литературу и ландшафтную архитектуру, жила в Сирии и в Германии, в 11 лет уже играла на фортепиано в сопровождении симфонического оркестра, а в 14 бросила музыку — думая, что навсегда. Год назад Варя вдруг сочинила песню и с тех пор не останавливается. Ее музыка соткана из звуков пианино, полудетского вокала и деликатной электроники.


«Мегаполис» (Москва)

«Настоящий московский ансамбль», известный широкой публике по легкомысленно-искристому хиту «Карл-Маркс-Штадт», после
14-летнего
молчания разродился мощным и красивым альбомом «Супертанго». Песни с этой пластинки, посвященные зрелости, смерти и любви, и будут исполнены на фестивале «Содержание LIVE».


«Барто» (Москва)

Электронный панк с женским вокалом и остросоциальными текстами. Вот как отзывается о группе Артемий Троицкий: «Наконец-то нашлась простая русская девушка Маша, которая в песнях называет все вещи своими именами, не стесняясь в выражениях, и при этом энергично все выпевает в модном стиле электро-панк! Сергей Шнуров в юбке? Земфира без тормозов? Пожалуй, ни то, ни другое. Московская группа „Барто“ — совершенно самостоятельная история».


«Содержание Live» (Москва)

Супергруппа, состоящая из музыкантов, которые принимают участие в проекте «Содержание»: Василий Шумов («Центр»), Игорь Журавлев («Альянс»), Владимир Рацкевич («Рубиновая атака») и др. Помимо треков с альбома «Содержание-1», группа играет суперхиты, в разное время сочиненные ее участниками («Тургеневские женщины» «Центра», «На заре» «Альянса» и др.). Каждое выступление группы «Содержание LIVE» выливается в угарный джем-сейшен, в процессе которого возможны любые сюрпризы.


DJ Android (Сочи/Нью-Йорк)

Андрей Шевченко (DJ Android) вырос в городе Сочи, после распада СССР эмигрировал в Германию, затем в Исландию, а в 1993 году осел в Нью-Йорке. В конце
90-х
увлекся экспериментальной электроникой и диджейством, стал видным участником нью-йоркского минимал-техно/майкросаунд-сообщества. DJ Android завершит программу фестиваля «Содержание LIVE» live-сетом в стиле «тоталитарный future pop».

"