Posted 28 августа 2010,, 07:50

Published 28 августа 2010,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

В Перми наступит «Европейская осень»

28 августа 2010, 07:50
Девять фестивалей за три месяца!
Всю осень в Перми будет кипеть культурная жизнь. В Министерстве культуры все мероприятия объединили под одним названием — Арт-марафон «Европейская осень».


Обо всем по порядку.


С 27 августа по 1 сентября общением с людьми искусства будут наслаждаться жители Соликамска, Октябрьского и Майского поселений. Здесь пройду мастер-классы фестиваля «
Европейские уроки 2: полет души и звуки музыки
»


С 3 по 5 сентября повезет жителям краевой столицы. В Перми начнутся сразу 2 фестиваля.
Фестиваль франко-немецкого кино «Встречи с АРТЕ»
в киносалоне Премьер. Публике будут представлены новые ленты, снятые телеканалом АРТЕ: немецкие и французские неординарные игровые и художественные фильмы. Если говорить о немецкой программе, то все фильмы объединяет стремление отобразить на экране реалии сегодняшнего мира. Налицо многообразие как жанров, так и географических мест действий в фильмах. Французскую программу отличает личностный взгляд на человеческие отношения в мире отчуждения.


Международный фестиваль «
Европейские акценты в Перми
» в эти же дни представит пермякам выставки, перформансы, читки и даже пати в здании Кирова 3а. За пределы старого трамвайного депо выйдет арт-интервенция «Базар», мероприятие состоится на Центральном рынке Перми в субботу, 4 сентября.


После пятидневного перерыва Пермь посетит
фестиваль драматургии «Текстура»
(10-20 сентября). Программу «Текстуры» сформируют спектакли и фильмы, которые отражают новую реальность через новый язык, новые технологии или новые темы.


Буквально через месяц,
8-14 октября,
международный
фестиваль-форум «Пространство режиссуры»
вновь взбудоражит Пермь. В городе соберутся именитые и еще неизвестные режиссеры, актеры, критики, драматурги и продюсеры. Они представят на суд зрителей самые лучшие спектакли, по их мнению.


В эти же дни,
8-10
октября все желающие смогут отпраздновать
«День Европы»
(День Европы — ежегодный праздник мира и единства в Европе). В течение всего фестиваля пермский зритель сможет познакомиться с лучшими образцами европейского игрового и документального кино, пройдут выставки из Эстонии и Германии, мастер-классы, гастрономический фестиваль, а также лекции по истории и культуре стран ЕС.


Сразу по окончании «Пространства режиссуры» в Перми начнется
Международный MitOst.
С
15-17
октября в наш город съедется 200 молодых европейцев из многочисленных стран. На несколько дней Пермь станет столицей инициативной европейской молодежи. Трехдневный фестиваль «MitOst» в Перми предлагает гостям и публике: широкую культурную программу с выставками, литературными вечерами, лекциями, мастер-классы по международному проектному менеджменту, дискуссии и круглые столы по общественно-значимым и культурным темам, биржи контактов и биржи идей для всех, кто заинтересован в создании новых проектов в сфере культурного и языкового обмена.


14-20
октября в Перми пройдет уже известный всем международный фестиваль документального кино «
Флаэртиана
». Закончит Арт-марафон джазовый фестиваль «
Джаз-Лихорадка
», который пройдет
26-28 ноября.


"