Posted 12 сентября 2010,, 14:25

Published 12 сентября 2010,, 14:25

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Как не пропустить самое интересное в марафоне «Текстуры»

12 сентября 2010, 14:25
Своеобразный срез по современным театру и кино произойдет на глазах пермяков с 18 по 28 сентября.
18 сентября, что совсем скоро, в Перми откроется фестиваль современного театра и кино «Текстура». Всем разговорам и вопросам о своем выборе площадки для проведения такого масштабного фестиваля, Эдуард Бояков поставил точку фразой — «Пусть завидуют!».


А позавидовать действительно есть чему! Программу, состоящую из лучших фильмов, спектаклей, сценариев и пьес современности пермяки смогут увидеть за очень символическую цену: стоимость билетов будет варьировать от 40 рублей на фильм до 300 рублей на некоторые спектакли.


Говорить, что интересным будет всё — неинтересно, поэтому возьмем на себя смелость выделить «самое интересное» по мнению редакции
:


1.
Стоит посмотреть работы лауреатов Премии ИМЯ: Корнеля Мундруцо из Венгрии и Ивана Вырыпаева из России. Оба режиссера были признаны комиссией Фестиваля наиболее важными для современности, так как эти художники работают с актуальными темами и сюжетами. С 18 по 28 сентября можно будет увидеть и самолично оценить
в их постановке. В частности, Борис Мильграм отметил, что с особым интересом будет следить за реакцией публики на спектакль Корнеля Мундруцо «Лед», который сам министр увидел 2 года назад и был поражен.

Борис Мильграм:
«Спектакль поразительный, ничего подобного я не видел. Он конечно провокационный, но он невероятный. Тогда я подумал — вот бы это показать в Перми! И вот мне страшно интересно, как воспримет спектакль наш зритель.»

2.
Стоит посетить проект
. В Сцене-Молот под началом Дамира Салимзянова будут проходить читки и обсуждения пьес и сценариев драматургов современности. На то, что это будут не просто «какие-то современные тексты», указывает хотя бы тот факт, что программным директором направления
из 400 пьес было отобрано всего семь.


3.
Стоит посмотреть хотя бы один из спектаклей проекта Человек.doc.

Расскажем о проекте словами Эдуарда Боякова:
«Этот проект только рождается. У нас получилось пять историй про современных культурных героев. Эти люди состоявшиеся, мощные. Они будут играть спектакль о самих себе. Но главные герои являются лишь актерами, сценарии написали сильнейшие современные драматурги, а над постановкой спектакля работали режиссеры. Чтобы написать такой сценарий, драматург проводил „глубокое интервью“ со своим героем: он проводил с человеком неделю, записывая огромное количество материала. Потом из этого материала драматург пишет пьесу, и вот здесь то и начинается самое интересное — то, что он сочинил, не есть автопортрет героя. Часто герои не узнают себя, и этот творческий конфликт разрешается при помощи режиссера. Герои Человек.doc будут говорить от первого лица и о самом сокровенном. Таким образом получается театральный психоаналитический стриптиз.»

«Подопытными» нового проекта станут пять известных людей:
,
,
,
и
.


Увидеть всю программу, чтобы выбрать для себя своё «самое интересное» можно на
Фестиваля, а определиться с ценами и площадками —
.


"