Posted 25 марта 2011,, 05:13

Published 25 марта 2011,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

25 марта — День работника культуры

25 марта 2011, 05:13
Этот день стал профессиональным праздником для всех, кто охраняет и создает культуру.
День работника культуры появился в России в 2007 году по Указу Владимира Путина. О необходимости учреждения такого профессионального праздника тогда говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Сегодня этот праздник отмечают сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.


В этом году работников культуры уже успели поздравить Председатель Правительства Владимир Путин и нынешний Министр культуры РФ Александр Авдеев, в очередной раз подчеркнув важность таких людей для «развития духовного наследия страны».

Александр Авдеев:
Сегодня могущество страны определяется не только количеством оружия, сильной экономикой и развитием высоких технологий. Побеждает именно то общество, которое имеет более высокий творческий, а значит и культурный потенциал.

В Перми День работника культуры будет отмечен открытием сразу трех выставок в Пермской галерее, Доме Мешкова и Музее-Диораме в Мотовилихе, юбилейным вечером поэта Анатолия Гребнева в Доме учителя и Открытием фестиваля студенческо-театральной весны. Все начальники управлений культуры и руководителей культурно-досуговых учреждений соберутся сегодня в Пермском доме народного творчества, где состоятся церемония награждения и праздничная концертная программа с участием ансамбля «Песняры», закончится праздник экскурсией по Музею современного искусства PERMM.


Уважаемые пользователи
, если сегодня или в выходные Вы запланировали поход в театр, библиотеку или музей, не забудьте поздравить тех, кто там работает!


"