Posted 1 апреля 2011,, 05:05

Published 1 апреля 2011,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Денис Мацуев привез в Пермь фестиваль и «Новые имена»

1 апреля 2011, 05:05
В рамках фестиваля Маэстро поучаствует в трех концертах.
с 31 марта по 2 апреля в Перми проходит I Фестиваль Дениса Мацуева. Ранее этот фестиваль проходил лишь в родном городе музыканта – Иркутске. В рамках фестиваля, все программы которого будет вести народный артист России Святослав Бэлза, состоятся авторский концерт Дениса Мацуева, его выступление с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» (дирижер – народный артист России Владимир Симкин, солистка – Анна Аглатова, сопрано), детский благотворительный концерт лауреатов межрегионального общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Маэстро. А на закрытии фестиваля, 2 апреля, «виртуоз великой русской школы», как называют Мацуева за рубежом, предстанет перед пермяками в совершенно неожиданном качестве: вместе с джаз-бендом, в который входят музыканты разных стран, он исполнит классические произведения в собственной джазовой обработке, а также сочинения признанных классиков джаза - Эллингтона, Гершвина, Копленда, Стейнхорна, Дунаевского, Гараняна, Дрезнина и многих других.


Денис Мацуев:
Я не раздумывая и с радостью принял приглашение Пермской филармонии о проведении в Прикамье фестиваля в честь 75- летнего, юбилейного сезона. Для меня ваш город стал практически родным, наряду с моей родиной. Каждый приезд в Пермь для меня - особое состояние. Я обожаю ваш город. Фестивали – возможность открыть для публики новые имена, новые произведения. Для артистов – счастье встречи с новыми слушателями. У вас – необыкновенная, чуткая, понимающая публика, встречи с которой каждый раз становятся событием и для меня, и для всех, кто приезжает в ваш замечательный город.

В рамках пресс-конференции, посвященной фестивалю, нам удалось задать несколько вопросов известному музыканту и президенту фонда «Новые имена».


-
Каким образом происходит поиск и отбор «новых имен» фондом по городам России? Или как пермским юным поэтам, художникам и музыкантам можно заявить о себе?

- В каждом регионе есть уникальные таланты, потрясающие ребята, «искорки». Программа «новые имена» регионов России, будет наверняка соединена здесь, в Перми. Местные таланты должны быть замечены. Они обязательно будут у нас на заметке, мы будем за ними следить, помогать им, будем включать в нашу программу фестиваля. Та программа, которую мы делаем с «новыми именами» - все выходцы моего поколения – «крещеновцы» - как мы их называем, питомцы «новых имён». Это наша вторая семья, благодаря которой и я, и мои коллеги играем по всему миру. Наш бессменный руководитель – Иветта Николаевна Воронова - наша «вторая мама», сделала огромное усилие для того, чтобы всё это состоялось


-
Те пермские ребята, которые выступят 2 апреля, они являются подопечными фонда? Повлияет ли в обозримом будущем фонд «Новые имена» на их судьбу?

- Нужно, чтобы таланты развивались постепенно. Мы знаем огромное количество примеров, когда вундеркинды, достигшие 14-16 –ти летнего возраста автоматически испарялись. Есть разные педагоги и родители, которые с детства внушают им, что они всего уже достигли. «Новые имена» всегда делают так, чтобы эти таланты развивались. Это только самое начало пути, нужно сделать некую огранку, это очень тяжёлый труд.


"