Posted 1 апреля 2011,, 06:57

Published 1 апреля 2011,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

2 и 3 апреля: нескучные выходные с Properm.ru

1 апреля 2011, 06:57
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.
Первое апреля в этом году подарил нам не только массу розыгрышей от друзей и уток от журналистов, но и самый замечательный день недели - пятницу! Пермские ночные клубы не могли пройти мимо такого повода, поэтому выходные сегодня ночью наступят в дружном веселье.
насчитала семь вечеринок, посвященных Дню Смеха. Но не только клубы готовы веселить пермяков!


Особую экскурсию в очередной раз приготовил для своих посетителей
. Если Вы хотите необычно и весело отметить праздник, если цените шутки и розыгрыши, если хотите проверить свои наблюдательность и познания в истории, приглашаем Вас принять участие в программе «День смеха в музее», посвященной первоапрельскому празднику. Программа пройдет с 1 по 3 апреля. В исторической экспозиции «Дом Мешкова. Пространство пермской истории» появятся «экспонаты», которые позволят «по-новому» взглянуть на историю Пермского края с древнейших времен до конца XX века. Посетителям предлагается найти эти «экспонаты».


2 апреля, в 14:00, в рамках
в Органном зале филармонии состоится сразу два концерта: детский благотворительный концерт лауреатов межрегионального общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Маэстро, и праздничный концерт в честь закрытия фестиваля. На нем «виртуоз великой русской школы», как называют Мацуева за рубежом, предстанет перед пермяками в совершенно неожиданном качестве: вместе с джаз-бендом, в который входят музыканты разных стран, он исполнит классические произведения в собственной джазовой обработке, а также сочинения признанных классиков джаза — Эллингтона, Гершвина, Копленда, Стейнхорна, Дунаевского, Гараняна, Дрезнина и многих других.


2 апреля в Пермь из Бразилии приедет мастер школы капоэйре Контра-Местре Паренчи. Открытая часть семинара по капоэйре школы «Cordão de Ouro» («Золотой пояс») состоится в спортзале
с 20.00 до 21.00. Контра-Местре Паренчи начал заниматься этим боевым искусством на его родине, в Бразилии, с 9 лет. Сейчас он постоянно проживает в Англии, где успешно преподает капоэйра. Мастер имеет огромное количество учеников и поклонников по всей Европе. Капоэйра — искусство, сочетающее в себе борьбу, танец, акробатику, игру, имеет миллионы поклонников по всему миру. Её привлекательность — в сочетании разнородных элементов, которые она сводит в единое заманчивое целое. Это коллективное красочное действо; будучи вовлечённым в него, можно научиться общаться, владеть своим телом, осваивать пространство неожиданным образом, и даже петь и танцевать. Читайте наш спецрепортаж о семинаре в воскресенье, 3 апреля.


В субботу, 2 апреля, в школах Перми пройдёт единый
. Родители будущих первоклассников и нынешних школьников могут вместе со своими детьми прийти в школу, познакомиться с педагогами, задать интересующие вопросы. В каждой школе День открытых дверей пройдёт по-своему. В целом же экскурсии и концерты начнутся в
10-00.


Все выходные в Перми будут проводиться массовые заплывы моржей. Так будет проходить всероссийский народный фестиваль здоровья «Русь Великая». 2 апреля с
12-00 на
Каме в районе профилактория «
» состоится Чемпионат и первенство Пермского края. Затем 3 апреля также с
12-00 на
том же месте состоится акция «Самый многонациональный заплыв в ледяной воде».


2 и 3 апреля в театре «Сцена-Молот» состоится премьера спектакля «
» по пьесе Юрия Муравицкого и Германа Грекова. По словам актеров, задействованных в спектакле, это современная пьеса, отражающая реалии сегодняшнего мира.


2 апреля в 12:00 в
отметят Книжкины именины. Впервые Книжкины именины были проведены по инициативе писателя Льва Кассиля в марте 1943 года. Он и дал такое веселое название. Завершится Неделя детской книги городским праздником к юбилею Владимира Воробьева «Хочется видеть счастливые лица».


2 апреля в ТРК «СемьЯ» продолжится празднование Дня Рождения центра. С
14-00
посетители торгового центра смогут позаниматься на творческих площадках и поучаствовать в мастер-классах.


В субботу, 2 апреля, в столице Прикамья на один день откроется супермаркет помощи Ксюше Киселевой. В общественном центре «Стахановец» на улице Стахановской, 18 с 14.00 до 19.00 пройдет распродажа, средства от которой будут направлены на лечение девочки. Она будет организована как магазин самообслуживания. В импровизированном супермаркете можно будет приобрести детские вещи и игрушки,аксессуары и бижутерию, книги и диски, разнообразную одежду и даже авторские изделия модельера Елены Стариковой. При этом цену, по сути, будут определять сами посетители. На вещах будут ценники, которые покажут — во сколько та или иная вещь оценивается предоставившим ее для помощи Ксюше Киселевой. Ту же информацию можно будет получить у консультантов. Однако окончательную сумму, которая будет заплачена, определяет гость распродажи. На выходе можно будет расплатиться за все вещи сразу исходя из стоимости набранных вещей, но на собственное усмотрение.


Кроме того, на мероприятии можно будет воспользоваться услугами визажиста и юриста. А
10-летняя
девочка Маргарита научит любого плести цветные браслеты. Их же каждый сможет приобрести в свою коллекцию драгоценностей. На прошедшем концерте в помощь Ксюше Киселевой эти украшения пользовались огромным спросом и позволили Маргарите собрать рекордный взнос. Теперь у всех желающих будет еще один шанс заполучить рукодельный браслет себе, заодно оказав помощь восьмилетней девочке победить смертельно опасную болезнь.
"