Posted 17 июня 2011,, 13:30

Published 17 июня 2011,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

18 и 19 июня: нескучные выходные с Properm.ru

17 июня 2011, 13:30
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.

Событий много, все это знают и, затаив дыхание, смотрят на погоду. В субботу стоит иметь при себе теплую одежду и зонт, а вот в воскресенье можно обойтись кофтой или ветровкой — дождя не ожидается. Уикенд вновь порадует событиями. Начнем с того, что расписание всех фестивальных мероприятий мы разместили отдельно. Здесь отметим лишь самые интересные, на наш взгляд.

Проект КАМWA в этом году предстанет в новом формате: две площадки, два направления — КАМWА PORT и КАМWА SPORT. Первое оккупирует Порт Пермь, второе — городской пляж. Вход на территорию порта, где в течение двух вечеров играют различные музыкальные коллективы, будет осуществляться по билетам, вход на спортивные события городского пляжа останется свободным.

На эспланаде в субботу с 13-00 до 16-00 состоится «Хоровой марафон», или фестиваль хорового пения Пермской филармонии «Певческое поле Прикамья». Эта музыкальная терапия в чистом виде, доступная зрителю любого возраста и музыкальных предпочтений, будет проводиться в Перми во второй раз. В «марафоне» примут участие профессиональные, студенческие и любительские коллективы из Перми, городов края и Урала. В репертуаре хоровых коллективов духовная и светская музыка, обработки народных песен и современные композиции.

Все выходные Пермь будет взрывать фестиваль «МедвеDay». Главными героями фестиваля, станут плюшевые медведи, они в эти дни будут повсюду. 18 июня в 10 часов утра у главного пермского медведя — у гостиницы «Урал» — возьмет свое начало карнавальное шествие, в котором могут принять участие все желающие. Затем медведи оккупируют сквер Решетникова, все выходные здесь будет работать выставка-ярмарка и творческая мастерская «Клиника для медведя». А субботним вечером в Перми случится «Медвежуть». (время и место в расписании)

Помимо фестивальных мероприятий на выходные запланирована масса других, не менее интересных событий.

С 18 по 19 июня в Пермском доме народного творчества состоится I Краевой фестиваль Сказок. Всего более 300 человек из 22 коллективов и студий приедут показать свой спектакль (музыкальный, драматический, кукольный, теневой, интерактивный), инсталляцию по сюжетам волшебных, бытовых сказок и сказок про животных в номинации «Сказка – ложь, да в ней намек…». В номинации «Кто слушал – молодец…» можно посетить сказочное ателье, принять участие в мастер-классах, показах сказок и читке сценариев. Все гости и участники привезут волшебные экспонаты для будущего музея сказок.

В Усолье 18 и 19 июня состоится VI Межрегиональный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «ЗВОНЫ РОССИИ». «Звоны России» - набатные, раскатистые, малиновые они словно символизируют могущество, силу и красоту земли русской и передают её настроение и характер. Усольские просторы вновь согреет благодатный, целительный «колокольный напев» лучших мастеров колокольного искусства и музыкантов Приволжского Федерального округа Пермского края, представителей Ассоциации колокольных звонов России из Архангельска. Торжественное открытие фестиваля состоится 18 июня в 13.00 на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское». Географический диапазон фестиваля выглядит внушительно: Пермский край - Архангельск - Москва - Челябинск - Омск - Самара - Ульяновск! Лучшие звонари России, лучшие творческие коллективы и исполнители подарят слушателям яркую и незабываемую программу «Колокола – Руси венец». 19 июня для начинающих звонарей Прикамья традиционно пройдёт уникальный мастер-класс под руководством мастера колокольного искусства В.М.Петровского (г. Архангельск).

Следующая информация для любителей путешествий. 18 июня в селе Барда состоится Национальный праздник «Барда-Зиен». Этому празднику уже более 200 лет. Многочисленные гости праздника познакомятся здесь с национальной культурой разных народностей, играми, забавами, получат массу незабываемых впечатлений, побывав на конных скачках и азартных национальных состязаниях «Куреш». Фольклорный фестиваль «На родном языке по обычаям предков» приглашает поговорить и пообщаться всех поклонников самодеятельного народного творчества и любителей фольклора.

18 июня в Чернушке состоится уже десятый по счету Краевой праздник «На земле единой — в семье Прикамской. А 2011 год в истории города особенный, ведь ещё 150 лет назад Чернушинский район именовался Рябковской волостью с центром в селе Рябки, потому и решено приурочить нынешний праздник к этой юбилейной дате. На главной сценической площадке состоится великолепный праздник. Артисты, спортсмены, умельцы, торговцы ярмарки наполнят площадь веселым шумом, шутками, песнями, танцами и зрелищами.
Еще одно путешествие стоит совершить во Всеволодо-Вильву. Ночное гуляние во Всеволодо-Вильве с 18 на

19 июня станет финалом фестиваля «TerraCotta». Необычным и притягательным зрелищем станет архаичный обжиг керамики, или ямный обжиг, и создание арт-объекта. Принять участие в действии смогут все желающие. Полученные обожженные скульптуры останутся в поселке как подарок местным жителям. Для гостей праздника будет подготовлена поляна, на которой можно будет поставить палатку и приготовить еду.

"