Posted 24 июня 2011,, 09:33

Published 24 июня 2011,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

25 и 26 июня: нескучные выходные с Properm.ru

24 июня 2011, 09:33
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.

Последние выходные «Белых ночей» подарят пермякам несколько масштабных проектов и грандиозный финал в виде гала-концерта на фестивальной Арене — «Открытый космос» . Погода тоже сделает своеобразный подарок к последнему дню фестиваля: привычные дожди закончатся к воскресенью.

Все мероприятия «Белых ночей» на 24, 25 и 26 июня вы можете увидеть в новостях Афиши. Здесь же мы осветим самые масштабные события.

1. Rock Line. Хорошо знакомый всем пермякам музыкальный фестиваль состоится на Бахаревке с пятницы на субботу. За два дня здесь выступят группы со всей России и некоторых зарубежных стран. Ночью, как обычно, всех гостей фестивальной поляны ожидает кинопоказ.

В этом годуRock Line пройдет не только на территории Перми. Во Всеволодо-Вильву можно попасть на специальных автобусах, купив тур в кассах города. Сюда стоит ехать за красотой Голубых озер-карьеров и музыкальных композиций. Подробная программа двух направлений фестиваля и информация о проезде на Карьеры — на официальном сайте Rock Line
2. Крылья Пармы. Этот авиационный праздник проходит в Перми с 2009 года, и на этот раз он посвящен 100-летию полетов над Пермью одного из первых русских авиаторов Василия Каменского и 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. В этом году авиационный праздник расположится на двух основных площадках. Традиционное авиашоу «Крылья Пармы» состоится на аэродроме «Сокол» и начнется в 12-00. Перед зрителями выступят: авиационная группа высшего пилотажа «Русь» из Вязьмы на реактивных самолетах Л-39, а также пилоты Пермского авиационно-спортивного клуба на самолетах Як-52, «Вильга» В-35, планерах «Бланик» и спортсмены-парашютисты. Также пройдут показательные выступления Пермской федерации авиамодельного спорта и выставка военной и гражданской авиационной техники. Во время праздника с концертом выступит Пермский губернский оркестр.

26 июня, в воскресенье, на аэродроме Фролово с 12 до 19 часов пермякам презентуют новый формат праздника — «Авиапикник». Это будет праздник авиации и музыки. В программе: групповой и одиночный пилотаж реактивных самолетов Л-39 пилотажной группы «Русь», одиночный высший пилотаж самолета Як-52 Пермского авиационно-спортивного клуба, прыжки с парашютом, полеты дальтапланов, парапланов, полеты авиамоделей и выставка летательных аппаратов малой авиации. В концертной программе Авиапикника выступят лауреаты фестивалей авиационной песни «Крылья России»: Николай Анисимов, Михаил Калинкин, Валерий Михлюков, Алексей Иванов, Дмитрий Селезнев и другие. (Расписание шоу — на сайте фестиваля «Крылья Пармы»)
3. Фестиваль уличных театров «Открытое небо». Фестиваль откроется веселым карнавалом 24 июня в 16-00. Уже с вечера пятницы жители Перми смогут увидеть три уличных спектакля, которые продолжат радовать зрителей до воскресенья. Основной площадкой фестиваля станет сцена у Театра-Театра, но будут и исключения (читайте расписание).
4. Особого внимания заслуживают два крупных концерта. Первый состоится в субботу и станет финальным аккордом фестиваля «Музыка Свободы». В пятницу на главной Арене с 19:00 до 22.30 состоится концерт с участием ChaoLaVentura (солист ManuChao), Децла и победителя проекта-конкурса. А в воскресенье на той же главной Арене состоится Гала-концерт «Открытый космос», который начнется в 18-00. Центральным событием последнего будет полет чемпиона мира по прыжкам с парашютом Валерия Розова, известного как человек крыло. Он прилетит с высоты 4 000 метров в самый центр Перми, а его полет будет транслироваться в режиме реального времени на больших светодиодных экранах, установленных на главной фестивальной площадке города. Аккомпанементом полету будет трехчасовой концерт всемирно известных звезд космической танцевальной музыки — групп S.U.N. Project и Juno Reactor. За создание визуальных образов на фестивале отвечают известные ви-джеи Фёдор Аптекарев и Дмитриий Булныгин. Финальным аккордом фестиваля станет запуск в открытое небо тысячи разноцветных воздушных шаров.

Помимо мероприятий фестиваля «Белые ночи», в городе и крае можно будет посетить:

25 июня в Центральном парке развлечений им. М. Горького пройдет конкурс парных танцев «ТанцуYOU» по направлениям «сальса» и «свинг». В конкурсе примут участие представители танцевальных школ и коллективов Перми/ Главными судьями конкурса станут Борис Эча — танцор, музыкант, певец, руководитель танцевальной студии «Miami Dance» и музыкального коллектива «Cuba Jam», обладатель титула «Salsa-персона 2008 года» (Санкт-Петербург) и Федор Недотко, основатель, преподаватель и идеолог школы танцев «Casa Latina» (Санкт-Петербург). Конкурс завершится концертом санкт-петербургского коллектива «Cuba Jam», исполняющего кубинскую народную музыку. Начало конкурса в 12.00.

Этно-фольклорный фестиваль «Купальное воскресение» пройдет 25-26 июня в селе Есаул Чернушинского района. Фестиваль «Купальное воскресение» пройдет вблизи Чернушки, среди березовых и хвойных рощ, ярких полян с островками лесных ягод, грибов, ароматных трав, на берегу огромного лесного пруда и позволит сполна насладиться красотой уральской природы. Фестиваль представляет собой красочное действо сразу на нескольких площадках. Все они обозначены «купалами», стогами сена, свежескошенными травами и убраны гирляндами из цветов. Не только поиск цветка папоротника, как главного действа этой ночи, откроется каждому его участнику, но и встреча восхода солнца, которым «надо любоваться и ... тогда оно останется в сердце каждого».

Народный Праздник напитков наших предков «Сивинская поварня» состоится 25 июня в селе Сива. Книга Сивинская кухня («поварня» — была издана в 1796 году) уходит своими корнями вглубь веков вместе с историей народа. Напитки и в наше время сумели сохранить свою самобытность и национальный колорит. Белый квас из овсяно-ржано-солодовой муки, гвоздяночное пиво, могулевское пиво из свекольно-ржаного солода, рябиновка, медовуха, самогон, морс из ревеня, чай с душицей, сбитень и многое-многое другое можно будет попробовать на празднике в Сиве. Здесь можно будет не только опробовать, но и посетить настоящую «чайную», купить изделия народных мастеров. А если понравится напиток — жители с радостью поделятся рецептом. Также поучаствовать в народных играх и забавах и побывать на ярмарке-продаже народных промыслов и ремесел «Аллея мастеров». Праздник начнется 25 июня в 10:00 на территории Сивинского парка.

IV Краевой фестиваль национальных культур «В Суксун — со своим самоваром» состоится 25 июня. В теплый июньский день «со своим самоваром» в поселок Суксун съедутся люди разных поколений, творческие коллективы, вокалисты, исполнители и музыкальные коллективы, художники, мастера-ремесленники. Гости Фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и тут же сами могут стать мастерами.

25 июня в Осе состоится Краевой музыкальный фестиваль «Калинка-малинка». Музыкальный фестиваль «Калинка-малинка» посвящен памяти автора всемирно известной «Калинки», композитора, фольклориста, уроженца Пермского края — Ивана Петровича Ларионова и проводится в рамках Межрегионального форума «Русский мир». На фестиваль съедутся коллективы, которые демонстрируют яркое песенно-танцевальное действие, фрагменты народных праздников и обрядов, вокально-хореографические композиции, плясовые, хороводные, игровые, шуточные народные песни, имеющие яркое сценическое действие. Обязательным условием для каждого коллектива станет исполнение песни «Калинка» в оригинальной версии или обработке.

В программе праздника: театрализованное шествие, музыкальный фестиваль, «Камская вольница» — конкурс частушечников и гармонистов; конкурс этнического костюма; «Народные забавы» — традиционные игры народов Пермского края; «Ремесленные ряды» — ярмарка русских народных промыслов, конкурс сувенира «Символ города Оса»; Чайный двор — ярмарка чая, конкурс на лучший рецепт чая; «Обжорные ряды» — ярмарка национальной русской кухни, конкурс на лучшее блюдо русской кухни «Каша-радость наша»; «Русский бой» — показательные выступления клубов исторической реконструкции и традиционного русского рукопашного боя и возможность принять участие в русских народных видах спорта — от гиревого спорта до мини-лапты.

Четвертый открытый межрегиональный фестиваль-конкурс церемониальной культуры, барабанщиков и мажореток «Прикамские звезды» пройдет в Краснокамске 23-25 июня. В 2011 году на фестиваль-конкурс примут участие коллективы мажореток и лучшие барабанные шоу из городов Пермского края (Чайковского, Перми, Кудымкара, Очера, Кунгура, Чернушки, Краснокамска) и России. Среди них уже известные, покорившие сердца жителей города духовой оркестр «Юнга» из Новороссийска, барабанное шоу «Пляска седьмого неба» из Ульяновска, детский оркестр из Алапаевска, этно-группа «ЯроС» из Перми, ансамбль мажореток «Визит» из Белореченска. Будут и новые коллективы: группа «Drum Time» — Санкт-Петербург, Дуэт «Мегаполдис Драмс» — г. Пермь, группа «Vasiliev Groove» — г. Москва и другие.

24 июня с 17.00 по 19.00 на стадионе «Россия» пройдут конкурсные выступления участников фестиваля-конкурса «Прикамские звезды — 2011». Здесь же с 22.00 по 23.30 выступят лучшие барабанные шоу из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Новороссийска, Перми, Краснокамска. Затем, 25 июня на стадионе с 19-30 по 21-00 состоится Гала-концерт участников фестиваля — конкурса церемониальной культуры барабанщиков и мажореток «Прикамские звезды — 2011».


Фестиваль «Венок Прикамья» пройдет в Чайковском с 24 по 26 июня. Фестиваль подарит своим гостям погружение в национальные традиции и знакомства с семейным творчеством народов Урала. Трехдневный марафон в этническом стиле, где все смогут окунуться в творческую атмосферу праздника — поучаствовать в многочисленных конкурсах, попробовать национальные блюда, услышать живые звуки курая, кубыза, гармошки и других инструментов, послушать песни на родном языке, получить уроки у мастеров-ремесленников. Участникам и гостям, пришедшим на фестиваль в венках — подарок!

"