Posted 1 июля 2011,, 06:59

Published 1 июля 2011,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

2 и 3 июля: нескучные выходные с Properm.ru

1 июля 2011, 06:59
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.
Сюжет
Кунгур

Погода сулит пермякам два теплых солнечных дня, и этим просто необходимо воспользоваться! В эти выходные Пермь отдыхает, основные фестивальные события пройдут в Хохловке и Кунгуре. «Небесной ярмарке Урала» и музыкальному проекту «Движение» мы уделим особое место в нашем обзоре.

«Небесная Ярмарка Урала» стартует 2 июля и продлится до 9 июля. Традиционно фестиваль проводится на территории Кунгура. В этом году на открытие фестиваля в город приедут звезды — группа «Земляне», чей концерт пройдет на стадионе «Труд». Как раз под хиты этой группы, поднимутся в небо первые воздушные шары. Кстати, как обещают организаторы фестиваля, запуск будет самым массовым за всю его историю.

В субботу в 10-00 на стадионе «РМЗ» начнут работу монопородные выставки: ротвейлеров, лабрадоров-ретриверов, золотистых ретриверов, французских бульдогов и ягд-терьеров. Для судейства приглашены ведущие судьи из Великобритании, Польши, Украины и России. А праздничная церемония открытия X-го международного фестиваля «Небесная ярмарка Урала — 2011» начнется в 19-00 на стадионе «Труд». Зрителей ждет авиа-шоу с участием сверхлегкой авиации, выезд байкеров России, концерт и запуск тепловых аэростатов.

3 июля на Соборной площади состоится спортивно-массовое мероприятие «Битва Гладиаторов». В соревнованиях примут участие сильнейшие бойцы Приволжского и Уральского Федерального округа по кик-боксингу, ушу-саньда. В программе: бои за титул Чемпиона Пермского края по кик-боксингу среди профессионалов. Есть и еще одно мероприятие, ради которого стоит приехать в Кунгур — это выставка редких метеоритов.

Музыкальный фестиваль «Движение» моложе своего кунгурского коллеги по обзору. Хохловку все два дня, 2 и 3 июля, ждет настоящий музыкальный винегрет из стилей и направлений.

Вход на фестиваль — по билетам. В первый деньпосетителей ждут выступления 13 музыкальных коллективов. Во второй деньзрителей будут развлекать 14 исполнителей, а закроет фестиваль Noize MC.

Чтобы пермякам было удобнее добираться до мест празднования, и в Кунгур, и в Хохловку организованы специальные автобусные маршруты.

Продолжим наши путешествия выходного дня!

2 июля в селе Усть-Кишерть состоится фестиваль творчества «Быль и небыль Молёбского треугольника». Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию, каждый определит для себя самое интересное мероприятие, будь то конкурс ландшафтного дизайна «Круги на земле», фестиваль космической музыки или фестиваль блоггеров «Развертуализация». Также гости фестиваля смогут побывать на открытии Арт-объектов (навигаторов) в стиле Пермского звериного стиля на развилке дорог.

2-3 июля в поселке Кусье-Александровский состоится фестиваль «Купальские ночи — 2011». Фестиваль славянской культуры «Купальские ночи» представляет собой историко-культурную реконструкцию древнего прадника «Купалы». Купальские ночи — это русская сказка, в которой каждый присутствующий может стать главным героем и повстречать на пути знакомых персонажей: домовых, русалок, Бабу-Ягу и Лешего. По традиции праздник «Купалы» начинается с наступлением сумерек и продолжается до заката луны. Он насыщен огненными игрищами: прыжками через костёр или стену огня, хождением по горящим углям, факельным шествием, зажжением и спуском на воду сотен огневиц.

Все участники праздника становятся не просто наблюдателями, а настоящими созидателями праздника, примут участие в подготовке купальского костра, плетении венков, изготовлении огневиц. Как и всегда, все желающие смогут поучаствовать в аттракционах и народных забавах между деревнями-командами. Кульминация Купальской ночи — возжигание купальского костра, хороводы и пускание огневиц. Также в программе мастер-классах по традиционным ремеслам на купальской ярмарке. Фольклорные коллективы украсят Фестиваль своей музыкой, а потешные скоморохи вовлекут в самую гущу событий Праздника.

2-3 июля в городе Чайковский пройдет фестиваль солдатской песни «Виктория». Участники фестиваля — профессиональные и самодеятельные исполнители и коллективы, военнослужащие, воины запаса, члены ПКО ООО РСВА. Фестиваль солдатской песни «Виктория» в этом году приурочен к 20-летию создания общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Открытый Чемпионат Пермского края по DHi пройдет в городе Чусовой, на базе сдюшор «Огонек» 2 и 3 июля. Соревнования начнутся в 11-00. Даунхильная гонка края пройдет по интересной трассе. Победители получат ценные призы. Участникам настоятельно рекомендуется пройти онлайн-регистрацию.

Тем, кто останется на выходные в Перми, тоже будет на что посмотреть и чем заняться.

2 июля в парке имени Горького состоялся III Пермский парад колясок. Семейные пары с необычно оформленными детскими колясками и девочки с украшенными колясками для кукол пройдут парадом по центральной аллее Парка. В III Пермском параде колясок также впервые примут участие малыши на трехколесных велосипедах, творческое оформление которых будет представлено в номинации «Трехколесный друг».

Жюри, в которое входят представители Администрации Перми, Парка им. М. Горького, профессиональных дизайнерских студий, выберет победителей по всем представленным номинациям — наиболее оригинально и красиво оформленные коляски и велосипеды. Оцениваться будут и идея, и качество ее воплощения. Праздник пройдет 2 июля с 12.00 до 14.00. Регистрация участников начнется в 11.30 на входе в Парк со стороны Комсомольского проспекта.

3 июля в пермском зоопарке «День мыльного пузыря». Пришедших встретят лауреаты Всесоюзного конкурса артистов эстрады — клоун-дуэт «ЦУЦИКИ» с развлекательной программой «Радужное настроение». Начало в 13 часов.

3 июля в 17-00 в Центральном парке развлечений имени Горького пройдет праздник «Политехов день». Это праздник единения всех поколений политеховцев, который с этого года станет традиционным праздником нашего университета. В программе мероприятия «живые» презентации факультетов и студенческих организаций, концерт из лучших номеров студенческих творческих коллективов, спортивные турниры по стритболу, шахматам и гиревому спорту, а также поздравления от ведущих выпускников вуза — видных деятелей Прикамья и крупнейших предприятий — партнеров. Завершит праздник развлекательная танцевальная программа с участием лучших ди-джеев города.

В ближайшее воскресенье, 3 июля, на площади перед Оперным театром в Перми состоится очередной оригинальный флеш-моб, получивший название «Мокрое побоище». Суть в том, что все пришедшие должны принести с собой «оружие», которое стреляет водой: водные пистолеты, брызгалки и т. д. Начало «мокрого» мероприятия в 16.00. (подробнее).

"