Posted 12 июля 2011,, 10:32

Published 12 июля 2011,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

«ЧУДный карнавал» в Кудымкаре: от традиции до провокации

12 июля 2011, 10:32
Алевтина Горных
Обрядовый ритуал в Кудымкаре, совпавший с празднованием дня города, превратился в поистине народное гуляние.

Праздник состоялся в рамках программы «Кудымкар. Культурная перезагрузка» и объединил людей разных поколений с самого начала: костюмированного карнавального шествия. Маленькие и большие, деловые — работники предприятий и органов власти — и неформальные, вроде байкеров, прошли пестрой колонной по улицам города.

Неоднозначную реакцию вызвала одна из колонн, несшая черный гроб с надписью: «Вечная память коми-пермяцкому языку и культуре».

Смысл провокации объяснила Светлана Кольчурина, исполнительный директор программы «Кудымкар. Культурная перезагрузка»: Мы ничего не делаем со своим языком и культурой: тем самым мы ежедневно хороним их. И если не увидим эту проблему сейчас, то похороним окончательно.

Чуть позже полудня участники карнавального шествия, жители и гости Кудымкара собрались перед сценой на городской площади, где развернулись настоящие народные гуляния. Работали карусели и аттракционы для детей. Повсюду продавали воздушные шары и сладости.

На сцене же Кудымкар принимал гостей: народные коллективы из Перми и края, Удмуртии и других финно-угорских регионов. Выступали и местные исполнители.

Многочисленных зрителей не спугнул даже сильный ливень. А вот некоторые народные игрища, лавки с изделиями народных промыслов все же пришлось свернуть.

В этот же день в местном музее имени П. И. Субботина-Пермяка открылась выставка деревянной скульптуры под открытым небом «Вöрись горт» — в переводе с коми-пермяцкого «Дом лешего». Ее автор — пермский скульптор Алексей Татаринов.


Во время открытия выставки любой желающий мог поучаствовать в традиционном обряде и написать кабалу — письмо лешему с какой-либо просьбой. Сделать это, кроме актеров, никто не решился. Однако после их кабалы дождь, наконец, утих.

Завершился «ЧУДный карнавал» тоже вполне современно: поздним вечером состоялась дискотека «ЧУДная тусовка».

Текст и фото Инны Савченко

"