Posted 18 июля 2011,, 06:46

Published 18 июля 2011,, 06:46

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

В здании пермского театра кукол создадут тюремный музей

18 июля 2011, 06:46
Алевтина Горных
Уже в конце июля здесь поставят настоящие тюремные решетки.

16 июля волонтеры приступили к работе над созданием будущего музея «История тюрьмы НКВД № 2», который разместится в подсобных помещениях пермского театра кукол. До конца месяца силами волонтеров часть стены здания будет очищена от старой штукатурки, чтобы обнажить кладку 19 века; а часть внутреннего дворика будет выложена булыжником.

На территории музея, на данный момент имеющего статус историко-просветительского центра, установлено мультимедийное оборудование. Здесь уже можно посетить экскурсию и посмотреть фильм, причем цена билета окажется «символической» — 30-40 рублей.

«Здание, в котором размещается театр, было построено в 1871 году. Изначально это была царская тюрьма, затем, до 50-х годов 20 века, здесь раполагалась тюрьма НКВД. В наши дни вход в тюремные помещения открывается из внутреннего дворика здания» — пояснила Properm.ru менеджер международных проектов Молодёжного «Мемориала» и соруководитель международного волонтерского лагеря «Стирая границы» Ольга Галлиева.

Ольга Галлиева:Никаких тюремных атрибутов в здании не осталось. В нашем рапоряжении только голые стены коридора и камер. Но уже в ближайшее время мы планируем поставить решетки, воссоздать тюремный антураж.

В конце месяца эстафета перейдет к сотрудникам ГУФСИН, которые предоставят для будущего музея весь тюремный инвентарь. Предполагается, что первые решетки на камерах появятся уже к началу августа этого года.

Фото с сайта www.volonter59.ru

"