Posted 20 июля 2011,, 05:32

Published 20 июля 2011,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Пермь и Екатеринбург будут делить клавиатуру?

20 июля 2011, 05:32
Алевтина Горных
Шумиха вокруг идеи Марата Гельмана перенести памятник «Клавиатуре» на берег Камы дошла до Екатеринбурга.

Представители администрации Екатеринбурга разговоры о переносе памятника считают безосновательными. Сергей Григорьев, директор МУ «Столица Урала» (компания-организатор фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга», в рамках которого и появилась «Клавиатура») прокомментировал ситуацию местной Областной Газете.

Сергей Григорьев:«Клавиатура» находится в Екатеринбурге и установлена при участии городской администрации. Если кто-то возьмёт и перенесёт её, мы напишем на них заявление в полицию. Это то же самое, если бы кто-то захотел перенести памятник Ленину в Ульяновск.

Сам автор «Клавиатуры» Анатолий Вяткин заинтересовался предложением Марата Гельмана, отметив, что за объектом в Екатеринбурге нет должного ухода. Галерист отреагировал на поднявшийся шум с улыбкой.

Марат Гельман сообщил в своем блоге:в свое время, обьявив себя культурной столицей мы сподвигли питерские власти более внимательно относиться к современному икусству в Питере. Если сейчас наша инициатива приведет к тому, что в Ебурге клаватуру отреставрируют и нам «не отдадут» — ну и славно. Иначе с художником перенесем ее на набережную около музея, сделав небольшую оупенэйр площадку.

Наиля Аллахвердиева:Тиражировать креативные проекты — это плохая стратегия, она не имеет смысла. Подобные объекты — это то уникальное, что стимулирует туристов посещать именно этот город.

"