Posted 29 июля 2011,, 05:42

Published 29 июля 2011,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Выходные с Properm.ru: зоопарку — 78, Пилораме — 7

29 июля 2011, 05:42
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.
Сюжет
Зоопарк

Выходные подарят нам долгожданную прохладу, оставаясь при этом по-летнему теплыми. Пермяков ждет температура комфорта: +20...+23 градуса тепла. А отсутствие воды в кранах половины города компенсирует дождь. Причем наибольшее количество осадков стоит ожидать в субботу, к воскресенью небо начнет проясняться.

Но, несмотря на прогнозы синоптиков, выходные начнутся жарко — в пятницу вечером, с 21-00 до 03-00, модницы Перми отправятся по магазинам. Ночь распродаж пройдет сразу в трех торговых центрах: ТРК СемьЯ, ТРК Столица, Гипермаркет Виват. Покупателям обещаны скидки от 5 до 10% на ювелирные украшения, турпутевки и мебель, до 70% на одежду старых коллекций. (Вот здесь поподробнее)

Также пятница подарит меломанам вечер с ансамблем «Бабату». Сегодня в 19-00 в сквере имени Дзержинского продолжатся традиционные танцевальные вечера «Встречи у фонтана». В репертуаре творческого коллектива и танцевальные композиции 70-80-х годов, и музыка в русском народном стиле, и современные шлягеры.

Главным событием субботы станет День Рождение зоопарка. 30 июля зоопарк отметит 78-летие. В этот день с 10-00 до 21-00 всех гостей ждут конкурсы, игры и подарки. В этот день абсолютно все посетители зоопарка будут считаться детьми и смогут пройти по детскому билету. (Узнать подробнее)

Продолжая тему семейного отдыха, отправимся в Музей современного искусства PERMM. В субботу, 30 июля, с 13-00 до 17-00 «Чердак» откроет двери для детей и их родителей. Творческие мастерские ведет Анастасия Столбова — студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник, дизайнер, большой любитель детей и выдумок. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей. В эту субботу посетители «Чердака» будут перевоплощаться в героев фильма «Кинг-Конг»: займутся созданием гигантской гориллы, а затем окружат ее маленькими домами, машинами и людьми.

Для любителей отдохнуть на свежем воздухе 30 июля в Центральном парке развлечений имени Горького пройдет детский праздник «Брызги лета». Маленьких посетителей Парка ждут веселые игры и конкурсы на водную тему: рыбалка, стрельба из водных пистолетов, «морские фигуры» — в ходе праздника ребята отправятся на поиски потерянной чудо-радуги в Царство удавов. Наградой за победу в конкурсах станет любимое детское лакомство — мороженое. Праздник пройдет с 15.00 до 17.00.

Из развлечений на воде — 30 июля на Мотовилихинском пруду состоится Кубок города по кабельному вейкбордингу. Участие в соревнованиях смогут принять все желающие. Победителей ждут призы от вейк парка, администрации города и спонсоров. Начало в 11-00, регистрационный взнос 500 рублей. (Подробнее — здесь)

В это воскресенье, 31 июля, детская площадка Kinderfest в ТРК «СемьЯ»(зона фуд-корта) вновь будет ждать в гости детей. С 15-00 до 19-00 на детской площадке специалисты из центра танца «Crush» проведут занимательные игры и уроки танцев. Вход свободный.

31 июля в парке имени Горькогопройдет пятый краевой фестиваль близнецов «Гляжусь в тебя как в зеркало...». Парад близнецов по центральной аллее парка начнется в 12:00. Затем на сцене состоится открытие фестиваля: участники продефилируют по красной ковровой дорожке и будут представлены зрителям. Праздничное мероприятие продолжит конкурсно-развлекательная программа, где близнецы смогут продемонстрировать свои таланты в музыке, танцах, спорте и других видах творчества.

31 июля фотолаборатория CONVOY проведет мастер-класс в книжном магазине Пиотровский. Встреча будет посвящена эксплуатации пленочной техники и основам пленочной фотографии. Посетители cмогут получить консультацию и задать интересующие вопросы. Начало лекции в 19-00, вход свободный.

У любителей путешествий в эти выходные тоже есть выбор.

30 июля в селе Сепыч Верещагинского района состоится Фестиваль традиционной, материальной и духовной культуры «Хлебосольная сторонушка». Гости фестиваля смогут услышать «Сепычевский диалект», заглянуть на «Подворье мастеров», отведать блюда и продегустировать напитки традиционной старообрядческой кухни, вдоволь наслушаться переливами «Верхнекамской гармони», поучаствовать в свадебном старинном обряде (в специльно воссозданном интерьере), отведать национальные напитки на презентации «Бражный бережок».

С 29 по 31 июля на территории музея «Пермь-36» пройдет форум «Пилорама». Это важное и известное в мире событие представлять не нужно. Расписание событий и автобусов лучше узнать на официальном сайте форума. Кроме того, в этом году за «Пилорамой» можно будет наблюдать on-line.

31 июля на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» состоится большой водно-спортивный праздник «Строгановская регата». Главным событием праздника станет Этап Кубка Росси по триатлону. Профессиональные триатлеты будут соревноваться в возрастных группах на дистанциях: плавание (750 м), велогонка (20 км), бег (5 км). Одновременно состоится и народный триатлон, для которого определены дистанции в два раза меньше. Параллельно будет проходить парад катамаранов, а затем — соревнования семейных команд на катамаранах. Поклонников силовых видов спорта ждут показательные выступления по борьбе, самбо и айкидо. Мужчины, желающие сами помериться силой, могут принять участие в соревнованиях по отжиманию гирь и армрестлингу, а также в армейском лазертаге. Для любителей активной рыбалки будет проводиться соревнование по рыбной ловле «Ловись, рыбка, большая и маленькая».

Участникам необходимо пройти регистрацию в 9.30 в Палатах Строгановых, иметь при себе все необходимые документы и первоначальный взнос. Победители будут награждены призами. Также в программе показательные выступления судомоделистов, выступления по велотриалу. Можно будет прокатиться с ветерком по Каме на теплоходе или под парусами на катамаранах. Желающим научиться управлять катамаранами представится такая возможность.

"