Posted 5 августа 2011,, 05:48

Published 5 августа 2011,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Выходные с Properm.ru: день Льва, юрты на Арбате и балаган в Закамске

5 августа 2011, 05:48
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.

В выходные будет довольно прохладно и облачно. Небольшой дождь ожидается в воскресенье. Уикенд раскрасят разнообразные детские и семейные праздники.

На «пермском Арбате» все желающие смогут увидеть настоящие юрты. Юрты «класса люкс» два дня будут стоять на пешеходной улице Перми. Желающие смогут поучаствовать в их установке, заглянуть внутрь, попробовать национальные блюда, купить на память «восточный» сувенир. (Подробнее)

В субботу с 13.00 до 17.00 «Чердак» Музея современного искусства PERMM утроит «пир на весь мир». Творческие мастерские проведет Анастасия Столбова — студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник, дизайнер, большой любитель детей и выдумок. 6 августа для тех, кто мечтает стать поваром или побывать на сказочном ужине, предоставляется возможность построить огромный торт из поролона, приготовить сардельки, колбасы, баранки, овощи, фрукты, пирожное, конфеты и другие вкусности из бутылок, коробок, скотча и картона. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей.

В Премьере состоится показ фильма о Майкле Джексоне в рамках фестиваля, посвященного исполнителю. 6 августа в 19-30 все, неравнодушные к творчеству певца, смогут увидеть фильм «Волшебник» (1978 год), где Майкл сыграл свою первую роль (Страшилы из страны Оз). Фильм основывается на Бродвейском мьюзикле 1975-го года «The Wiz», и оба являются примером афро-американского прорыва. Это была первая совместная работа продюсера Квинси Джонса и Майкла Джексона. Его роль Страшилы получила положительные отзывы критиков, которые писали, что 19-ти летний певец обладает «подлинным актерским талантом» и «только эта работа и дала запоминающиеся моменты фильма». Певец вспоминал позже о фильме: «Столько замечательных впечатлений...Я никогда этого не забуду...»

6 августа в Юсьвинском районе уберут первый сноп, чему и посвятят праздник «Зажинки». Цикл праздничных обрядов всегда приходился на сезон уборки урожая. Всевозможные ритуалы начинались еще дома. Приехав в поле, хозяин раздавал серпы жнецам и, благословясь, срезал первую горсть, из которой делалось первое же прясло. После этого сам хозяин, или хозяйка с «легкой» рукой срезал пучок колосьев и клал на прясло со словами: «Тыр доз, тыр сусек!». Именно такой обряд, начиная с 1995 года, проходит в начале августа в Юсьвинском районе Коми-Пермяцкого округа.

Все приехавшие на праздник смогут поучаствовать в обряде уборке ржи, познакомится с коми-пермяцкой кухней и принять участие в конкурсах на самый красивый сноп, на самого сноровистого жнеца, на самый вкусный квас, на самый оригинальный каравай.

Все выходные в ТРК «Семья» с 14-00 до 18-00 для детей будет работать площадка Kinderfest. В августе маленьких посетителей площадки снова ждут познавательные развлечения и положительные эмоции. Эти выходные с детьми проведут педагоги из творческого объединения «ПИ» (Приоритет индивидуальности). Посещение свободное.

В воскресенье в парке Кирова состоится развеселое балаганное представление «Петрушкины сказки». Устроит его кукольный театр «Туки-Луки». Начало в 13-00.

7 августа в зоопарке будут чествовать львов, причем всех — и по знаку зодиака, и по имени-отчеству. Обладатели «королевской крови» получат памятные подарки. (Подробнее)

"