Posted 9 августа 2011,, 09:02

Published 9 августа 2011,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Пермские пейзажи глазами чусовского художника Александра Гнетова

9 августа 2011, 09:02
Алевтина Горных
Открытие выставки «Впечатления» состоится 12 августа в 18.00 в Галерее 25/17.
Сюжет
Галерея

На выставке представлено три цикла, созданных за последний год: пермские пейзажи, а также написанные с натуры циклы, посвященные Суздали и Кын-заводу. Александр Гнетов известен как темпераментный колорист. Именно цветом в его работах передается неповторимый характер природы.

Несмотря на то, что работы были созданы в этом году, мы не увидим на картинах современного облика Перми, перед зрителем раскроется город, каким он был на рубеже 19-20 веков. Как пояснил Properm.ru художник, ему нравятся старинные и «сталинские» постройки, а вот новые дома писать неинтересно.

Александр Гнетов:Я рисовал старую Пермь. Пользовался фотоархивом и старался передать колорит той эпохи. На выставке будет лишь две картины, нарисованные с натуры — улиц Орджоникидзе и Комсомольского проспекта.

Александр Гнетов родился и живет в городе Чусовой, работает преподавателем в детской школе искусств. Является участником областных, зональных, республиканских и международных выставок. Его работы находятся в Пермской художественной галерее, Калининградской художественной галерее, Пермском краеведческом музее, Чусовском краеведческом музее, корпоративном музее ЧМЗ, частных собраниях России, Польши, Голландии, Германии, Италии, Испании, Канады, США, Японии, Швейцарии.

Фото картин предоставлены пресс-службой Галереи 25/17

"