Posted 26 августа 2011,, 08:30

Published 26 августа 2011,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Музей PERMM займется популяризацией нанотехнологий

26 августа 2011, 08:30
На выставке в Перми можно будет не только посмотреть на нанотехнологии в действии, но и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии.
Сюжет
Permm

С 1 по 30 сентября в музее современного искусства PERMM будет работать выставка «Смотрите, это — НАНО», организованная Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и администрацией Пермского края с целью популяризации научных разработок в области нанотехнологий.

Экспозиция выставки рассчитана, прежде всего, на учеников среднего и старшего школьного возраста. Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы дети смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные из наноматериалов. В частности, юные посетители увидят современное углеволокно, которое позволяет создавать не только ультрапрочные конструкции для мостов, но и затейливые арт-объекты в виде экзотичных рыб; солнечные батареи; зондовый микроскоп и другие интересные объекты.

На выставке покажут арт-объекты современных художников, продемонстрированные на III Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech-2010» в Москве. Авторы работ представляют художественную школу «Арт-Политика» из г. Екатеринбурга под руководством куратора современного искусства Арсения Сергеева.

Кроме того, на выставке будут представлены лучшие научные фотографии от журнала Science и Национального научного фонда США, выполненные с помощью электронного микроскопа, который способен показать материал или вещество на наноуровне. Кроме того, представители компаний, работающих в российской наноиндустрии, выступят с презентациями своих продуктов и технологий.

"