Posted 2 сентября 2011,, 05:40

Published 2 сентября 2011,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Выходные с Properm.ru: школьникам, студентам и их родителям

2 сентября 2011, 05:40
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

В субботу нас ждет теплая погода и настоящая золотая осень, воскресенье порадует меньше — ожидается дождь, однако столбик термометра и 4 сентября не опустится ниже 20 градусов. Всем, кто решит провести предстоящий уикенд в городе, будет чем заняться.

3 сентября в Пермском государственном университете состоится презентация флага FISU- Всемирной универсиады. Эстафета флага Всемирной Универсиады, которая пройдет в 2013 году в Казани, стартовала 1 сентября. Она пройдет в 15 городах Приволжского федерального округа, Москве и Санкт-Петербурге. 3 сентября из Ижевска в Пермь прибудет автомобильная колонна из грузовиков —многократных победителей ралли «Дакар» «КамАЗ-Мастер», а также поезд с агитационной группой Универсиады. На бортах «КамАз-Мастера» будет растянута «Открытка в 2013 год», на которой каждый может оставить послание в будещее. В рамках презентации флага FISU в Перми будет высажена клумба с логотипом Универсиады-2013 из разноцветных тюльпанов.

Пермский зоопарк все выходные будет поздравлять школьников с началом учебного года. Все школьники до 12 лет смогут посетить зоопарк свободно, а учащиеся с 12 до 17 лет — по детскому билету. 3 и 4 сентября с 12-00до 16-00 часов всех гостей ждут аттракционы: беспроигрышная лотерея «Поймай за хвост удачу», «Сельский дворик», «Золотая рыбка» — поймай рыбку и загадай желание, «Покорми животное». В последнем аттракционе посетителям предложат покормить излюбленным кормом животных: северного оленя — гриба, а колобусов, японских макак и эму — фруктами и овощами.

Музей современного искусства PERMM приглашает со 2 по 9 сентября на неделю бесплатных экскурсий по выставке Сергея Шеховцова «Пена» (посетители оплачивают только стоимость входных билетов). Время проведения экскурсий — 16.00 и 18.00. Место встречи — около музейной кассы. Кроме этого, в музее можно будет увидеть первую отечественную светодиодную лампу компании «Оптоган», которая станет полноценной безопасной заменой лампе накаливания мощностью 60Вт.

Презентация лампы состоится сегодня, 2 сентября, в 13-00. Созданная по уникальным технологиям и состоящая полностью из российских компонентов, лампа по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Как утверждают в пресс-службе музея, Новый источник света стоит существенно дешевле зарубежных аналогов, при этом полностью соответствует всем российским нормам и стандартам. Дизайн новинки «Оптоган» и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева. Презентация состоится в рамках выставки «Смотрите, это — НАНО», которая продлится до 30 сентября.

Также все выходные в Галерее 25’17 будет работать выставка Елены Кузнецовой «Ажур». Елена Кузнецова — известный пермский дизайнер и художник, представит изысканные графические работы и абстрактные композиции, выполненные акрилом. Елене Кузнецовой удалось создать особый декоративный стиль, позволяющий творить хрупкие, воздушные, легкие произведения.

Кува — село с богатым историческим и культурным прошлым. За уникальность природы и ландшафта его когда-то называли «Кувинской Швейцарией». 3 сентября гостеприимные кувинцы ждут всех жителей и гостей края на фестиваль «Кувинская Швейцария», который начнется в 12.00 часов дня. Конные прогулки и катание на лодках под музыкальное сопровождение настоящего духового оркестра не оставят равнодушными даже самых искушенных любителей традиционного отдыха! Любителей экстрима ждет Пихтовский рудник — уникальный маршрут в 27 км от села Кува, а для краеведов сотрудники музея «Исток» подготовили историческую презентацию своей маленькой «Швейцарии». Также всех гостей праздника ждут веселые аттракционы для взрослых и детей и концерт творческих коллективов.

3 сентября любителей бездорожья ждет гонка в селе Березовка — «Газотрасса159». Гонка будет посвящена празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности, в ней пимут участие автомобили и квадроциклы 4 классов — «Стандарт», «Спорт», «Супер-спорт» и «ATV». Для спортсменов подготовили трассу длиной почти 1500 метров. В каждом заезде Участникам надо будет преодолеть по 2 круга. Организаторы приглашают не только участников, но и зрителей и обещают стопроцентную заполненность адреналином. По окончании гонки всех ждет концертная программа, а с 22:30 — зрелищный фейерверк и дискотека. Регистрация участников состоится на месте, в день гонки с 8:00. Подробности гонки можно узнать на сайте Пермской краевой федерации автоспорта.

Пермская ярмарка открыта для всей семьи. В течение выходных здесь пройдет две выставки — «Умный ребенок» и «Спорт — стиль жизни».

"