Posted 21 сентября 2011,, 11:39

Published 21 сентября 2011,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Владимир Сорокин почитал пермякам на ночь

21 сентября 2011, 11:39
Ольга Зайчикова
Одним из ожидаемых событий пятого дня фестиваля стала читка отрывков из романа Владимира Сорокина автором. Properm.ru также не остался в стороне от мероприятия

Во вторник, 20 июля, в рамках фестиваля «Текстура» пермяки увидели читку отрывков из «ледяной трилогии» Владимира Сорокина (книги «Лед», «Путь Бро», «23000»). Отрывки со сцены читали Ингеборга Дапкунайте, Эдуард Бояков и Владимир Сорокин. Режиссер читки — Филипп Григорьян, известный пермякам по постановке спектакля «Чукчи» на сцене театра «Сцена-Молот».

В зале были замечены мэтры пермской культуры Борис Мильграм и Николай Новичков, а также редактор крупнейших интренет-изданий Антон Носик. На сцене обнаружилась пара стульев — для Сорокина и Боякова и свежая земля для Ингеборги Дапкунайте.

Читали отрывки по очереди, каждый в своей манере и о разном: от мясных машин до ледяного молота. Оригинальная режиссура, акцентирование чтецов светом не давали расслабиться, несмотря на позднее время (началось действо около половины десятого вечера) зал сидел в напряжении и ловил каждое слово. Впрочем, мобильники отключить, к сожалению, соизволили не все.

Эффектное появление Ингеборги Дапкунайте, в прямом смысле из-под земли, спровоцировало бурю восторгов и громкое щелканье затворов фотоаппаратов. Понравилось, что продумана была не только культурно-духовная составляющая мероприятия, но и его зрелищность, что для формата читки не является необходимым.

«Текстура» продолжится до 26 сентября, а значит у вас еще есть время приобщиться к современной драматургии, поучаствовать в событиях фестиваля и почувствовать себя жителем культурной столицы.

"