Posted 5 октября 2011,, 09:00

Published 5 октября 2011,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

«Пространство режиссуры»: мы выбираем не текст, а людей

5 октября 2011, 09:00
Ольга Зайчикова
На пресс-конференции, посвященной фестивалю «Пространство режиссуры», который пройдет с 7 по 11 октября, идеологи фестиваля Дамир Салимзянов, Майкл Хант и Юрий Милютин рассказали о целях проекта.

«Пространство режиссуры» — это профессиональный театральный фестиваль, который проходит в Перми уже в третий раз. Он создан для того, чтобы дать возможность молодым режиссерам попробовать свои режиссерские таланты не в условиях студенческой сцены, а в условиях работы с репертуарными театрами, профессиональными актерами. При этом, важной чертой является практический характер проекта, потому как лучшие режиссерские работы могут быть поставлены на сцене Театра-Театра или театра Сцена-Молот. «Пространству режиссуры» не столь интересны тексты представленных пьес, как люди с интересными амбициями, интересным взглядом как на традиционную, так и нетрадиционную драматургию, с новым подходом к работе с актерами.
Дамир Салимзянов, модератор Лаборатории молодой режиссуры:

Что касается дальнейшего развития фестиваля — это привлечение студентов режиссерских отделений не только российских, но и зарубежных ВУЗов. Таким образом, Лаборатория молодой режиссуры станет международной. Фестиваль делает ставку на молодых и организаторы надеются с каждым годом собирать все больше и больше молодых людей, которые учатся режиссуре. Что касается отбора фестивальных работ — здесь все зависит от экспертов, они и занимаются выбором спектаклей, которые войдут в программу. В этом году программным директором фестиваля является Олег Лоевский

Юрий Милютин, директор фестиваля «Пространство режиссуры»:

Идеологи фестиваля считают идеальным соотношение профессионального и зрительского интереса, которое существует на данный момент: с одной стороны на 50% фестиваль интересен как образовательный проект для студентов театральных ВУЗов, с другой стороны на 50% он интересен публике, так как привозятся первоклассные спектакли, то есть фактически это делается для города.

Майкл Хант, директор отдела международных проектов фестиваля «Пространство режиссуры»:

В результате работы планируется развитие межкультурных отношений с европейскими театрами, выход на новый уровень в плане культурного развития города, привлечение большего количества туристов.

"