Posted 14 октября 2011,, 06:17

Published 14 октября 2011,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Выходные с Properm.ru: «Флаэртиана», «Городские истории» и другой экстрим большого города

14 октября 2011, 06:17
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Кроме первых холодов почти уже наступившие выходные подарят пермякам одиннадцатую «Флаэртиану», третии «Городские истории», первый телеэфир пермского КВНа и огромное количество других приятных моментов. Главное — не сидеть дома!

Наверное самым важным событием наступающих выходных станет юбилей Пермского Государственного Университета, которому сегодня исполнилось 95 лет! Такую дату университет отметит по-особенному в большом кругу студентов, преподавателей и выпускников. «Ночь в университете» пройдет на территории студгородка 14 октября, и начнется все в 17-00, а закончится в 22-00.

В выходные пермякам представится отличная возможность познакомиться с лучшими документальными фильмами со всего мира на «Флаэртиане-2011». Для этого стоит посетить киносалон Премьер или кинотеатр Октябрь и посмотреть работы (лучше несколько) из различных программ кинофестиваля. (Посмотреть расписание)

Кроме того в рамках фестиваля «Флаэртиана-2011» в Музее современного искусства пройдет программа «ARTсозвучие». «ARTсозвучие» — это программа документальных фильмов об искусстве, его внутренней силе, положении в обществе и взаимодействии с властью. В 18-30 в субботу и воскресенье состоятся показы фильмов: «Параллелошар» Максима Якубсона (Россия, 2009, 39 мин.) и «Симфония Киншасы» Клауса Вишмана и Мартина Бэра (Германия, 2010, 94 мин.). Первый рассказывает об об арт-центре «Пушкинская-10» — сообществе независимых художников, музыкантов и поэтов, объединившихся в творческий союз Товарищество «Свободная культура». В конце 1980-х они захватили брошенный дом в центре Петербурга и превратили его в центр современного искусства, один из самых известных в России. Во втором фильме зрители увидят Киншасу — столицу Демократической республики Конго и третий крупнейший город в Африке. Здесь живёт около десяти миллионов людей — одни из беднейших жителей нашей планеты. В Киншасе находится один на всю Центральную Африку симфонический оркестр — L’Orchestre Symphonique Kimbanguiste. Это фильм о Конго, о жителях Киншасы и о музыке.

С 15 по 30 октября в Перми состоится третий фестиваль комиксов «Городские истории». На этот раз он пройдет в рамках проекта «Арт-микс», объединяющего самые разнообразные жанры искусства. «Городские истории» разместятся во Дворце молодежи, на Петропавловской, 185. Первый и третий этажи займет экспозиция, на втором пройдут презентации и мастер-классы. Часы работы выставки с 10:00 до 20:00. Вход свободный.
Большая часть образовательной программы фестиваля пройдет в Музее PERMM, в том числе, и в рамках «Чердака» специально для маленьких поклонников комикса. Так, 16 октября в 14-00 здесь состоится детский мастер-класс польской художницы Агнежки Пиксы.

В эту субботу, 15 октября, в 9-00 в эфире телеканала «Ветта» впервые будет показана игра Высшей лиги «Чемпионата КВН Прикамья», прошедшая 24 сентября. Телезрители услышат и увидят шутки команд: «Столица», Пермь (финалисты Официальной Уральской лиги МС КВН, г. Челябинск); «Сергееич», г. Уфа (неординарная «моно-команда». Сергей произвел фурор на Международном фестивале команд КВН в г. Сочи, участвует в нескольких официальных лига КВН); «Человек смеющийся» ЕАСИ г. Екатеринбург (неординарная «команда-конференция», полюбившаяся Пермскому зрителю в играх Первой лиги, участники официальной «Рязанской лиги» КВН); Сборная Ижевска (вице-чемпионы официальной лиги КВН «Каспий», участники лиги Москвы и Подмосковья); «Правила», г.Пермь (бывшая команда из Политеха, чемпионы сезона игр Первой лиги, ныне участники официальной лиги КВН «Плюс» г. Нижний Новгород).

В субботу вечером, гуляя в парке Миндовского, можно будет застать импровизированное уличное представление. Как обещают организаторы, все начнется в 18-30. В течение полутора часов зрители увидят театрализованное и огненное представления преподавателей и учеников Театра Огня «Игра пламени».

В воскресенье, 16 октября, начинается сезон радужных прыжков. На протяжении нескольких мероприятий Dizzy, каждому из них будет присвоен свой цвет. «Начинаем мы, как нас учили в школе (КОЖЗГСФ), с красного. Если ваша одежда на 50 или более процентов будет в цвет мероприятия — вы получаете скидку», — сообщают организаторы прыжков, Dizzy Rope Jumping Пермь. Вместе с одеждой изменится и место прыжков, теперь любители свободного падения смогут полетать со «Стаханки».

15 октября в баре-клубе Royal состоится концерт Олега Ассы «Все это jazz». Специальными гостями станут — Jess, Гоша Гиндис, Чика из Перми.

Премьера российского сноуборд-видео от Новосибирской команды Hash Heaven Films — «SPONSOR THIS» — состоится 15 октября в 24-00 вклубе Loco. Ожидается, что фильм представит один из участников проекта. Он же поделится не только эмоциями, но и своим сноубордическим опытом. Гостей вечера ждут конкурсы и розыгрыши подарков от Quiksilver, Бордшоп Вариант и горнолыжного центра «Губаха».

В эту субботу ТЦССО «Семицветие» приглашает взрослых и детей на творческие мастер-классы. На выбор предлагается два вида занятий, каждое по 2,5 часа: «Радужный лебедь» (в технике Модульное оригами) и «Текстильные бусы» (Волшебство текстиля). (Подробнее)

Ну и последнее, совсем недалеко от Перми, в селе Бершеть будут праздновать Покров. Жители Бершети приглашают: «Ай да на «Покров»! Вас научат фигурному вождению трактора, как найти жениха, приготовить пастушью кашу, изготовить оберег. Фестиваль соберёт фольклорные и хоровые коллективы, этнографов, кулинаров, мастеров традиционных ремесел и всех тех, кто желает стать ближе к традициям родного края и окунуться в историю и культуру своих предков. Одним из самых важных моментов фестиваля станет закладывание креста Часовни жителями Бершетского поселения. «Покров день» пройдет 15 октября с 12-00 до 19-00.

"