Posted 1 ноября 2011,, 09:55

Published 1 ноября 2011,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В Пермской художественной галерее открывается выставка, посвященная туманам

1 ноября 2011, 09:55
Художник и реставратор Игорь Арапов представит последнюю серию своих картин.

2 ноября Пермская художественная галерея представит зрителю персональную выставку работ пермского художника Игоря Арапова, проработавшего в галерее 47 лет в должности художника-реставратора.

Именно Арапов после многолетнего перерыва возобновил экспедиции по территории края, спасая произведения древнерусского искусства. Иконы 16-18 века он находили в разрушенных церквях по всему региону и привозил на реставрацию в Пермь.

Занимаясь музейной работой, он умел находить время для собственного творчества. За годы работы Арапов создал десятки картин, освоил сложные техники печатной графики и разные виды декоративно-прикладного искусства. Излюбленной техникой художника всегда оставалась живопись маслом.

На выставке в Пермской художественной галерее зрителю будет представлена последняя серия картин мастера, посвященная туманам. В произведениях этой серии — и легкая утренняя дымка над поляной, и густой туман над рекой, и туманные горизонты далеких просторов.

Таинственность ночи, яркие закаты и восходы, роскошные краски осени — не оставят зрителя равнодушным. Выставка будет работать в галерее с 3 ноября.

"