Posted 27 января 2012,, 06:29

Published 27 января 2012,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Выходные с Properm.ru: увидеть 1200 собак, джиббинг и сдать макулатуру

27 января 2012, 06:29
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Синоптики не радуют пермяков прогнозами, обещая холода, да еще и с ветром. Но кое-кого морозами не испугать — 28 января в городском сноупарке пройдут соревнования по сноубордингу в дисциплине «Джиббинг» (Суть джиббинга заключается в скольжении по перилам и прочим фигурам). Участие в джиб-контесте регионального масштаба будет бесплатным. Соревнования пройдут в формате джем-сессии, без каких-либо призовых мест. Участие в соревнованиях принять сможет каждый желающий, равно как и заслужить призы. Награду получат все, кто смогут совершить в этот день достойные внимания трюки.

Для зрителей все самое интересное начнется в 15:30 и продолжится до 17:00. Участникам стоит подойти к 14:00 для раскатки и регистрации, а также подробнее ознакомиться с условиями контеста. Напомним, что сноупарк располагается между Театром-Театром и зданием Законодательного собрания, перед памятником «Героям фронта и тыла».

В поисках тепла совсем необязательно сидеть дома, можно отправиться в театр, музей или кино. Как обычно детей ждут творческие мастерские двух музеев города — PERMM и Пермских древностей. На «Чердаке» Музея современного искусства ждут юных художников и выдумщиков с 12:00 до 15:00. В центре внимания на этот раз окажутся юрты и чукчи, шаманы и бубны, олени на палочках, обереги и ловцы снов. Вход на «Чердак» по входному билету в музей (от 50 до 100 рублей).

А в музее пермских древностей ребят от 4 до 7 лет ждут увлекательные испытания в мастерской МузееЗавриков. Занятия длятся 45 минут и проходят каждую субботу в 12.00, 13.00 и 14.00. Стоимость посещения ребенком мастерской вместе с ценой входного билета составит 70 рублей, для взрослых цена входного билета составит 100 рублей. Здесь ваши малыши узнают о том, как выглядела Земля до появления первых людей и о том, кто такие «ископаемые животные». Дети смогут подержать в руках свидетельства древних времен: отпечатки исчезнувших растений и насекомых, окаменевшие раковины и фрагменты костей вымерших животных. Полученные знания ребята смогут закрепить на практике при выполнении творческих заданий. 28 января речь пойдет о жителях древнего моря.

Для молодых и красивых тоже есть занятие — 28 января в 18-00 во Дворце Молодежи начнется музыкальный зимний кубок лиги «Старт». Себя покажут сразу 20 команд из Перми, Пермского края, Удмуртии, Свердловской и Челябинской областей, будет весело.

В субботу, 28 января, Пермский планетарий приглашает на программу «Ночное рандеву на бульваре звёзд», после которой можно понаблюдать в телескоп Луну, Венеру и Юпитер. Ясное небо над Пермью способствуют таким наблюдениям. Сотрудники планетария обещают, что, даже если будет пасмурно и наблюдение в телескоп станет невозможным, программа подарит посетителям много ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Начало программы — в 19:00.

27 и 28 января на сцене Большого зала Пермской краевой филармонии хор «Млада» представит новую концертную программу «О JAZZe вполголоса». Зрители услышат уникальное хоровое исполнение джаза, от истоков до его современных форм, a capella и в сопровождении Jazz-Banda под управлением известного пермского музыканта, заслуженного артиста России Евгения Манцирина.

28 января, в субботу, все желающие могут сдать макулатуру и принять участие во Всероссийской акции «Субботка — переработка». Акция состоится в Мотовилихинском районе с 11.00 до 14.00 перед общественным центром по адресу улица Уинская, 36. На однодневном пункте приема будут собираться газеты, журналы, глянцевые буклеты, бумага для печати и тому подобное — все это пойдет для переработки на Пермскую бумажную фабрику «Макс», специализирующуюся на выпуске бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения (салфетки, бумажные полотенца, туалетная бумага).

В этот день акция приема макулатуры от населения пройдет в 32 регионах России. Собранная бумага не попадет на свалку, а будет сдана во вторичную переработку. Организаторы Акции отмечают, что, сдавая макулатуру, участники делают доброе дело и заботятся о природе родного края. 100 кг макулатуры спасут одно дерево. Кроме того, вырученные средства будут потрачены на приобретение семян деревьев для школьных питомников. В дальнейшем планируется проведение акции ежемесячно — каждую последнюю субботу в разных районах города.

В эти выходные, с 28 по 29 января, на Пермской ярмарке пройдет всероссийская выставка собак всех пород. В выставке примут участие около 1200 собак 200 различных пород со всей России. Впервые в рамках пермской выставки состоится Чемпионат Российской Кинологической Федерации «Огни Прикамья 2012». Также в рамках традиционного Фестиваля кинологических видов спорта пройдут танцы с собаками (фристайл), мастер-классы по дрессировке, а также соревнования по фризби, аджилитити (преодоление препятствий на скорость), вейт-пуллингу (перетаскивание груза на телеге) и флайболу.

Большой интерес пермяков, безусловно, вызовут костюмированные ринги, где домашние любимцы всех размеров и пород будут блистать в модных костюмах от лучших «собачьих» кутюрье. Также впервые на 2-м этаже павильона № 2 будет организована отдельная площадка по продаже щенков.

Последнее предложение нашей Афиши не для всех. В это воскресенье в Пермь прибудут мощи святой Матроны. В течение первой недели святыня будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми. К мощам будет организован свободный доступ, ежедневно с 7:30 до 19:30, а 29 января с 11:00 до 19:30. В течение февраля планируется, что мощи святой Матроны будут выставлены и в других храмах города.

"