Posted 23 марта 2012,, 09:45

Published 23 марта 2012,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Выходные с Properm.ru:оперный экстрим, петушиный зов и крокодил в музее

23 марта 2012, 09:45
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Сегодня, 23 марта, свой профессиональный праздник отмечают метеорологи всего мира. Именно с их незаменимых прогнозов мы начнем подготовку к предстоящим выходным. В субботу и воскресенье в Перми ожидается небольшой снег, умеренный ветер и лучшая температура для всех снежных баб — минус пять градусов по Цельсию. А еще 23 марта станет счастливой датой в жизни пермских школьников, ведь у большинства из них начались весенние каникулы.

Пермский зоопарк приглашает отметить начавшиеся школьные каникулы флеш-мобом «Петушиный зов». В честь этого — всем, кто придёт в зоопарк 25 марта до 13-00 с будильниками, вход по детскому билету. Ну а в 13-00 каждый сможет услышать знакомые звуки, под которые просыпался всю четверть. Прийти в этот день стоит пораньше, так как с 12-00 в зоопарке начнется праздник, посвященный «Homo legens» (человеку читающему). Посетителей ждут викторины, игры, конкурсы и призы.

Кроме того, в дни школьных каникул Пермский зоопарк вводит «Часы живого общения». Каждый день, с 22 по 31 марта, в павильоне экзотических животных (бывшем слоновнике) с 13-00 до 15-00 дети и их родители смогут непосредственно пообщаться с неопасными животными. Кроликов, морских свинок, цыплят, кур, черепах и ежей можно будет погладить (а некоторых даже взять в руки) и услышать интересный рассказ о них. 24 и 25 марта восторгов и ласк посетителей будут ждать цыплята, кролики и ежи.

В воскресенье в 16-00 в Музее пермских древностей пройдет кубок по игре «Крокодил». В этот день музей пермских древностей превратится в одну большую игровую площадку. Здесь можно стать участником или болельщиком увлекательной и веселой игры «Крокодил», или уединиться за настольными играми с друзьями или семьей. А значит, провести выходной весело и интересно.

Галерея 25/17 приглашает всех посмеяться на первоапрельской выставке «Путешествие в тридесятое царство». Философско-ироничная группа «Д.В.А», как называют себя авторы представленных работ, состоит из карикатуристов Дмитрия Кононова и Максима Смагина.
Для путешествия в сказку, мир пословиц и поговорок, каким и является выставка, жанр ироничной карикатуры подходит как нельзя лучше. «Путешествие в тридесятое царство ...» — выставка для семейного посещения, особенно накануне Дня смеха. Попасть на выставку можно до 2 апреля.

«Древние цивилизации Америки: майя, ацтеки, инки», им посвящена выставка в Культурном центре «Новый Акрополь». Здесь представлены копии с произведений искусства Древних цивилизаций Америки (майя, ацтеки, инки), авторские фотографии строений и росписей, видео-зарисовки. Открытие выставки состоится 24 марта в 15-00.

Программа мероприятий, сопровождающих выставку, позволит посетителям открыть для себя совсем другую Америку, древние жители которой открыли целебные свойства какао-бобов, создали уникальные пирамиды и составили один из самых точных календарей, хорошо зная математику и законы звездного неба. Экскурсия познакомит с символикой искусства древних майя, ацтеков и инков, расшифровкой письма майя нашим соотечественником Юрием Кнорозовым, благодаря которому Древняя Америка «заговорила». Желающие могут принять участие в творческой лаборатории и самостоятельно расписать ацтекский «Камень солнца», создать керамическую посуду, расписанную в стиле древних майя и инков. (Расписание мероприятий и запись)

Пермский ТЮЗ встречает школьные каникулы новым спектаклем. Премьера сказки «Елена Премудрая» по пьесе Михаила Бартенева в постановке петербургского режиссера Евгения Зимина состоится на сцене театра 23, 24 и 25 марта. «Елена Премудрая» — волшебная музыкальная сказка в двух действиях. Спектакль адресован для семейного просмотра с детьми в возрасте от 7 лет.

Еще одной премьерой порадует школьников Пермская филармония. 24 марта в 15-00 начнется музыкальный спектакль для детей — русская народная сказка на современный лад «Иван-царевич и серый волк». Сказку исполнят и расскажут артисты театра кукол «Туки-Луки» и музыканты Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии.

Театр оперы празднует День театра «оперным экстримом». 25 марта с 12-00 музыканты приоткроют секреты своего мастерства и расскажут о своих инструментах, в фойе театра пройдут мастер-классы гримеров, костюмеров и декораторов, посетители смогут побывать на экскурсии за кулисами, услышать премьерные Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» и попробовать себя в роли певца, артиста балета или хора и даже дирижера. В этот день: урок вокала, хорового пения, мастер-классы по театральному гриму, по актерскому мастерству, «Творим из папье-маше»; секреты создания театральной обуви, мастер-класс по сценическому движению, балетный мастер-класс, театральный бал, «Чердак» в театре... Стоимость входного билета составит 200 рублей, платные мастер-классы — 50 рублей. Узнать точное расписание и телефон для записи на мастер-классы можно на сайте театра.

Музыка неформальная будет звучать в клубах города и, даже, на улице. В субботу в 12-00 на пермском Арбате начнет свою жизнь «Живая музыка». Движение будет интересно всем, кто любит играть на гитаре, а также слушать и петь под гитару. Организатор «Живой музыки», Дмитрий Заворин, надеется, что идея приживется, и по субботам Арбат будут заполнять звуки гитарных переборов. Романтично!

Также в субботу в 17-00 в кафе «Люди как люди» состоится FOLK-PAGAN METAL FEST , на котором выступят группы Рарог (Москва), Жар-птица (Пенза), Духи предков (Саратов), Nordverg (Екатеринбург).

В пивбаре АбырвалГ 25 марта состоится сольный концерт группы «ЧП Батарейкин».

В воскресенье в Пермь приедет «сибирское рок-подполье» и обоснуется опять же в кафе «Люди как люди». В 18-00 здесь начнется «Акустический авангард» от Манагера, а точнее Олега Судакова. Поддержат «последнюю живую легенду популярнейшего в былые годы рок-движения «Русский прорыв» группы Underglaze (ех. церебральный паралич) и «Баба Люба».

Билетом в один из клубов города станет белый воротничок. 24 марта в клубе Лес соберутся они самые, белые воротнички, чтобы сказать «стоп» офисному рабству и оттянуться не по-детски.

Ну и закончим наш обзор на серьезной ноте. 24 марта в 19-00 Марина Влади ответит авторам фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», рассказав о судьбе великого русского поэта, певца и актёра в своем спектакле «Владимир, или Прерванный полёт». Известная французская актриса поведает о страсти, озарившей всю ее жизнь, о годах, которые она провела между Парижем и Москвой, о прекрасных и сложных отношениях двух звезд эпохи. Спектакль состоится в ДК имени Солдатова.

"