Posted 9 мая 2012,, 04:29

Published 9 мая 2012,, 04:29

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Пермь празднует День Победы. Расписание всех мероприятий

9 мая 2012, 04:29
Празднование 9 мая начнется традиционным парадом на Октябрьской площади и продлится до полуночи.

Основные торжественные мероприятия в честь 67-й годовщины победы над фашистской Германией начнутся в Перми в 12 часов и продолжатся до вечера. Ровно в полдень программу откроет военный парад на Октябрьской площади. Кстати, в это же время, в 10 часов по московскому времени, начнется парад в столице.

В этом году в пермском параде примут участие около 900 человек. Для зрителей напротив здания Политеха установлена трибуна на 5 тысяч. 50 военных продемонстрируют пермякам мастерство строевой подготовки и владения оружием. «Гвоздем программы» станут показательные полеты двух спортивных самолетов, которые покажут элементы высшего пилотажа.

По завершению парада праздник переместится сразу на несколько площадок, которые начнут свою работу в 13.30. У памятника «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде весь день будут показывать военную хронику и фильмы о войне. Рядом откроется «Музей боевой славы» — военная палатка с экспонатами Пермского краевого музея и музея Лысьвенского металлургического завода.

На площадке «Наши младшие друзья» пермские собаководы продемонстрируют мастерство дрессировки.
В «Театр на войне» спектакли покажут пермские профессиональные и любительские театры.
А на «Полевой кухне» за большим дружным столом всех желающих накормят солдатской кашей.
Весь день на главной сцене будет идти праздничный концерт с участием пермских коллективов.

Не менее интересно будет и в Театральном сквере, где покажут реконструкцию военной жизни бойцов Красной армии. На площадках «Артисты на фронте», «Военный кинотеатр», «Встреча с союзниками», «Медсанбат», «Танцплощадка», «Фотоателье» все желающие смогут и лично поучаствовать в импровизированной «военной жизни». В качестве призов участникам будут дарить гильзы от патронов, алюминиевые ложки, тарелки и кружки с символикой праздника.

Не обойдет праздник и Пермский Арбат. На пешеходной части улицы Пермской разместятся мини-площадки. Здесь можно будет взять уроки рукопашного боя, сразиться в битве на радиоуправляемых танках, поиграть в военную стратегию, пройти полосу препятствий, научиться наматывать портянки и оказывать первую помощь «раненым». За участие в конкурсах пермяки получат шуточные ордена и медали, которые можно будет обменять на памятные подарки.

Тем временем в Парке Горького откроется фотовыставка «События и лица войны». В центре парка появится «Музей боевой славы», где можно посмотреть предметы и атрибуты военных лет. С 13 до 15 часов каждый желающий сможет отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне. А в 14.00 начнется праздничный концерт. В 17.00 на главной площади Парка можно будет потанцевать под самые известные песни времен Великой Отечественной Войны. Завершится праздник в 19 часов выступлением духового оркестра парка им. Горького.

Завершится программа мероприятий лазерным световым шоу, которое начнется в 23.30 на эспланаде и продлится до полуночи.

фото: Егор Пигалев

"