Posted 12 июля 2012,, 03:36

Published 12 июля 2012,, 03:36

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Жители села Крылово выведут метание коровьих лепешек на мировой уровень

12 июля 2012, 03:36
Организаторы соревнований Веселый коровяк ведут переговоры с американцами.

На днях в прикамском селе Крылово состоялся очередной турнир по спортивному метанию сухих коровьих лепешек «Веселый коровяк». Это необычное мероприятие, приуроченное к дню села, пользуется неожиданно большой популярностью у гостей и жителей здешних мест.

Участник соревнований должен выбрать высушенную лепешку природной формы. «Снаряды» запускаются в воздух по правилам, схожим с метанием копья. Если во время броска лепешка сломается, засчитывается тот кусок, который улетел дальше других.

У основателей «коровьего спорта» в Пермском крае амбициозные планы: в будущем они планируют вывести сореванования на международный уровень. Для этого уже начаты переговоры с американским обществом «The Beaver County Chamber of Commerce», которое организует «World Cow Chip Throwing» — международные состязания по метанию коровяка.

Своим развитием этот вид спорта обязан США: в штате Оклахома ежегодно проводится мировой чемпионат по «коровьему фрисби». Аналогичные соревнования проводятся также в Японии, Германии и Австралии. Эти мероприятия вызывают ажиотаж не только у жителей тех мест, где проводятся, но и регулярно привлекают большое количество туристов.

"